Кашель после бронхита
Здравствуйте.ребёнок 5 лет,переболел бронхитом,делали ингаляции с беродуалом и физ раствором,сильный кашель с приступами прошёл,ходили на приём врач сказала что лёгкие чистые,но он все равно подкашливает и бывает с мокротой.подкашливает часто,больше ребёнка ничего не беспокоит,долго будет продолжаться еще такой кашель после бронхита,дня 4 уже так подкашливает
Принятый ответ
Здравствуйте, остаточный кашель (как и сопли) может сохраняться ещё долго (2-3 недели)
На данный момент ничем больше не лечитесь?
Есть ли заложенность в носу, насморк?
Ксения Сергеевна, больше ни чем не лечимся,нос бывает заложен.промываю)
Продолжайте промывать, правильно.
Возможно стекает слизь по задней стенке глотки и это приводит к кашлю, особенно если он усиливается в положении лёжа.
Ксения Сергеевна, нет,лёжа наоборот нет,а этот кашель точно пройдёт?)может какие то анализы сдать ?
Если нет температуры и самочувствие в порядке - анализы не нужны. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель после бронхита может быть до месяца с постепенным угасанием.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, спасибо большое,сегодня поделаю массаж)
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, сегодня очень много кашлял,особенно когда бесился)прыгал бегал,и кашлял,и немного голос сиплый,как будто мокрота,в общем подкашливает каждые 5 минут наверно,я переживаю,может ещё раз обратиться к врачу?
Это хорошо, что ребёнок откашливает мокроту при активности, так и должно быть.
Если самочувствие не страдает, с покое и ночью нет частого кашля, то это нормально.
Если и в покое участился кашель, тогда нужно послушаться
Ангелина Альбертовна, ночью спит спокойно.подожду тогда ещё дней 5,если так и будет,то сходим к врачу,спасибо большое за консультацию)
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, он не то что как бы кашляет,а кряхтит,как будто что то мешает,но он говорит ничего не мешает,может к Лору сходить?
Понаблюдайте несколько дней, если всё будет сохранятся, тогда сходите к лору.
Ангелина Альбертовна, хорошо,спасибо