Кашель после бронхита

Здравствуйте.ребёнок 5 лет,переболел бронхитом,делали ингаляции с беродуалом и физ раствором,сильный кашель с приступами прошёл,ходили на приём врач сказала что лёгкие чистые,но он все равно подкашливает и бывает с мокротой.подкашливает часто,больше ребёнка ничего не беспокоит,долго будет продолжаться еще такой кашель после бронхита,дня 4 уже так подкашливает

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, остаточный кашель (как и сопли) может сохраняться ещё долго (2-3 недели)
На данный момент ничем больше не лечитесь?
Есть ли заложенность в носу, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Сергеевна, больше ни чем не лечимся,нос бывает заложен.промываю)

Продолжайте промывать, правильно.
Возможно стекает слизь по задней стенке глотки и это приводит к кашлю, особенно если он усиливается в положении лёжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Сергеевна, нет,лёжа наоборот нет,а этот кашель точно пройдёт?)может какие то анализы сдать ?

Если нет температуры и самочувствие в порядке - анализы не нужны. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель после бронхита может быть до месяца с постепенным угасанием.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое,сегодня поделаю массаж)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня очень много кашлял,особенно когда бесился)прыгал бегал,и кашлял,и немного голос сиплый,как будто мокрота,в общем подкашливает каждые 5 минут наверно,я переживаю,может ещё раз обратиться к врачу?

Это хорошо, что ребёнок откашливает мокроту при активности, так и должно быть.
Если самочувствие не страдает, с покое и ночью нет частого кашля, то это нормально.
Если и в покое участился кашель, тогда нужно послушаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, ночью спит спокойно.подожду тогда ещё дней 5,если так и будет,то сходим к врачу,спасибо большое за консультацию)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, он не то что как бы кашляет,а кряхтит,как будто что то мешает,но он говорит ничего не мешает,может к Лору сходить?

Понаблюдайте несколько дней, если всё будет сохранятся, тогда сходите к лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо,спасибо