Консультация терапевта /

Оранжевые сопли — вопрос №1796716

Добрый день! 28 декабря поставили диагноз бронхит, так же на следующий день отправили на ФЛГ(по снимку пневмонии нет), в тот же день появились с утра ярко-оранжевые выделения из одной ноздри, температура стояла при этом 37,1-37,4. Прописали левофлоксацин по 500мг 1 раз в день в течении 7 дней, амброксол по 30мг 3 раза в день в течении 7 дней, а так же ингаляции диоксидином в течении 4 дней. На 5 день приема температура спала, выделения из носа приобрели белый цвет(прозрачный). Так же остался кашель, першит где то в районе гортани. На 7 день снова появились оранжевые выделения из одной ноздри.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Оранжевый характер выделений из носа может быть при выраженном воспалении в носу, присоединении бактериальной флоры и попадании крови из воспаленных сосудов слизистой носа.
С учетом курса антибиотика, Вам назначено адекватное лечение.
Клиент
Сергей Николаевич, в данный момент левофлоксацин по назначению принимаю сегодня крайний день, стоит ли дальше его пить? Так же изредка поднимается температура до 37 ℃, но падает сама спустя минут 30, иногда спустя пару часов. Так же забыл указать в вопросе, что сижу на "ринонорм" несколько лет. Так же после кашля имеется примесь крови в выделениях из носа, но не часто. Больше беспокоят оранжевые выделения, так как такие я вижу вообще в первый раз.

Терапевт
С учетом описанной клиники необходимо продлить прием левофлоксацина до 10 дней.
Прием ринонорм следует заменить на спрей для носа назонекс (максимальный эффект препарата развивается с 3 дня приема) по 2 дозы 2 раза в день в тень в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую: орошение носовых ходов Аквалор два раза в день , до 7 дней
Респеро Миртол форте по 1капс 2-3 раза в день до 5 дней( он обладает противомикробным эффектом, но не содержит антибиотик), далее перейти на Синупрет по 2т 3 раза в день до 10 дней
Полидекса по 2-3 кап 3-4 раза в день до 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Оранжевый цвет отделяемого из носа может быть при пропотевании крови и наличия бактериальной флоры.
Лечение назначено правильно.
Можно добавить Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день. Улучшает отток из носа.
Антибиотик вы принимали. Необходимо контроль общего анализа крови. Рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Инна Чеславовна, к сожалению кровь и рентген сделать не имею возможности, так как в нашем поселке все клиники и больницы на выходных. Так же после "приступов" кашля иногда в выделениях из носа имеется небольшая примесь крови.
Терапевт
Добавить в нос Полидекса по 1 впрыскиванию 3 -5 раз в сутки.
Клиент
Инна Чеславовна, антибиотик не стоит продлевать до 10 дней? температура колеблется в течение дня от 36,6 до 37. Стенка гортани гиперемирована, но сильная краснота сошла с применением антибиотиков.
Терапевт
Нет не стоит.препарат широкого спектра действия. В состав Полидекса входит антибиотик местного действия
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, общий анализ крови, СРБ, посетить отоларинголога.
- туалет носа солевым раствором Аквалор 3 р/день.
- по лечению рекомендую использовать Изофра. 1-2 д 4 р/день 7 дней.
- лоратадин 10 мг н/ноч 7 дней.
- синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей.
Клиент
Вита Григорьевна, в данный момент левофлоксацин по назначению принимаю сегодня крайний день, стоит ли дальше его пить? Так же изредка поднимается температура до 37 ℃, но падает сама спустя минут 30. Так же забыл указать в вопросе, что сижу на "ринонорм" несколько лет
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение продолжайте, то что написала совместимо все . У Вас медикаментозный ринит , зависимость от капель , данную проблему решают оперативно если медикаментозное лечение не помогает чаще всего рекомендуются назальные ГКС .
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас рекомендую исключить синусит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдайте оак и срб, сделайте рентген придаточных пазух носа - чтобы исключать синусит.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! в данный момент все клиники в нашем поселке на праздниках, анализы сдать возможности нет. Сопли оранжевые только с утра, в течение дня имеют белый прозрачный цвет, но иногда может вытечь оранжевая водичка или слизь, присутствует не постоянно запах "гнили" в одной ноздре. Температура в течение дня скачет от 36,6 до 37. Так же имеется кашель, но после пропитых антибиотиков сильного першения, но оно возникает под утро, а так же в течение дня, когда нужно "отхаркаться". После кашля иногда в выделениях из носа может наблюдаться небольшая примесь крови. Так же охрип голос. В течение N-го количества лет сижу на сосудосуживающих препаратах, типа риностоп, ринорус и тому подобных.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
синупрет 2 табл 3 раза в день, полидекса местно по 1 впрыску 5 раз в день.
возможно, раз есть зависимость от сосудосуживающих - возможно, что слабость сосудистой стенки, и повышенная ломкость - отсюда может быть такой цвет.
Клиент
Надежда Яковлевна, вот еще голос от кашля сел. что можно пропить или полосканием можно обойтись?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гомеовокс хорошо помогает, рассасывающие таблетки