Консультация терапевта /

Прыщ на языке — вопрос №1917805

Добрый день!
Сегодня с утра заметила, что немного больно двигать языком.
Обнаружила на нем какой то прыщик с белой частью.
Помогите пожалуйста понять, что это и что делать, чтобы быстрее прошло? Нужно ли идти к врачу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не обжигались, не прикусывали? Температура тела не повышалась?
5 раз в сутки полощите слизистую рта мирамистином 3-5 дней, если есть, можете нанести метрогил-дента на слизистую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего стоматит.
Сейчас ограничить / уменьшить соленую,острую, горячую пищу( то есть то, что может сильно раздражать)
Орошение готовым раствором Стоматофит 3-5 раз в день после еды 5-7 дней
Местно: гель Метрогил дента, 4-5 раз в день, после орошения р/полости 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт до 7 дней
Для консультация - к стоматологу.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на стоматит. Такое бывает при употреблении кислой, острой или слишком горячей пищи/напитках. Рекомендую делать полоскания раствором стоматофит 3р/сут-7дней, на область языка холисал гель 2р/сут-7дней. При неэффективности консультация стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Мария.
Вероятнее всего это стоматит (возможнп была какая-то микротрещина,через которую попала инфекция).Попробуйте местно наносить мазь Метрогил-дента (в ее составе есть и противомикробный компонент ,и антисептик).
Так же необходимо после каждого приема пищи полоскать рот антисептическими растворами (мирамистин,хлоргексидин,перекись водорода,можно отваром ромашки,шалфея).Сейчас старайтесь не есть сильно гооячее,соленое,кислое.Если температура тела не повышаться,прыщ не будет увеличиваться,,можно никуда не обращаться.Если же будет обратное-к стоматологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё - в лечении афт ротовой полости хорошо помогает. Гель Холисал на ночь - содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.