Белый прыщик на внутренней стороне губы

Добрый день! Появился прыщик с белой головкой, болит при нажатии. За неделю такой прыщик уже второй,еще был на внутренней стороне языка сбоку. Подскажите что это? Может быть это что то страшное?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Вера. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
С чем связываете появление" прыщика"?
В последнее время не травмировали слизистую?
Не болели ничем? Чем-то лечили? Напишите подробнее

Увидела фотографию. Похоже на афтозный стоматит- воспаление слизистой оболочки.
Появляется чаще всего на фоне травмы, снижения иммунитета.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания водным раствором Хлоргексидина в течение 5-7 дней;
-полоскания отваром ромашки или "Стоматофитом " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает);
-с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства- масло облепихи/шиповника/персика при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, острой,горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций

Белое, вероятнее всего, фибриновый налет. Он образуется в процессе заживления, его не убирают. По мере заживления, под налетом растет новый слой слизистой. Сам налет постепенно истончается.

Не переживайте, ничего такого опасного нет 🙏

Не похоже на рак?

Нет, данных за онкологический процесс нет

Подскажите а то что такой прыщ второй за неделю и был еще под языком?это не онкология?

Нет. Раковая язва на ранних стадиях почти всегда безболезненна, она может не беспокоить человека месяцами. У ЗНО края подрытые,неровные ,с плотным основанием, не заживает в течение многих недель, кровоточит.
Здесь же, по фотографии и описанию, совсем иная картина.
Воспаление слизистой оболочки может возникать на фоне снижения иммунитета. Периодически могут появляться афты (язвы).
Для поддержания местного иммунитета рекомендуется рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.

Характер язв (болезненные, с белым налетом, появляющиеся в разных местах) гораздо более типичен для стоматита( воспаление слизистой оболочки) , чем для онкологии.

Здравствуйте, Вера !
Прикрепите , пожалуйста, фото для лучшего понимания картины.
По описанию очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой губ, щек и десен.

Как это происходит:

1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.

Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
-Гигиена: Продолжайте чистить зубы мягкой щеткой, стараясь обходить шарики. (Не прекращайте чистить)
Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу.

Увидела фото, по фото можно предположить , что это стоматит.
Не болели ранее?
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте, Вера!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию «прыщика» для наглядности. Чем-то уже пробовали лечить?
Травматических повреждений не было в этой области? Возможно грубой или раздражающей пищей?

Фото прикрепила.

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, Вера!
Сможете добавить фото для более полной информации?
Травмировали накануне может быть эту область?
Не простывали недавно?
Было ли выделение жидкости или гнойного эксудата может быть?

Добавила фото

По фото похоже на стоматит.
Чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
•При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Reso-pac. Он обладает противоспалительным действием.

Не простывали недавно?

Подскажите не похоже на лейкоплакию?

Нет, даже не переживайте!)
За лейкоплакию нет данных никаких 🙏

Просто это уже второй такой прыщ за неделю, очень волнуюсь и под языком был

Это вероятно был стоматит, если был в другом месте, значит снижен иммунитет.
Для ⬆️ местного иммунитета тогда можно рассасывать «Имудон»

Доктор, подскажите пожалуйста, может ли такие язвочки вызывать Айкос?

Да, курение айкос, вейпов может приводить к частым рецидивам стоматита,так как они приводят к снижению местного иммунитета и повышению активности патогенных микроорганизмов.

Прошу прощения, еще один вопрос, а то что в течение недели появляется второй прыщ это характерно для стоматита? Не для чего-то страшного?
Сегодня брызгала хлоргексидином

Принятый ответ

Да, это характерно для стоматита , что появляются вслед друг за другом

Благодарю, доктор🙏

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Такая картина характерна для стоматита.
Очень часто развивается на фоне снижения иммунитета.
Скажите, вы болели недавно ОРВИ?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключение всего острого, соленого, кислого, горячего и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистка Зубов мягкой щеткой. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Если в течении 10-14 дней не пройдет, то необходимо очно обратиться к стоматологу.

Увидела фото. Действительно такие язвочки могут появиться при стоматите. Рекомендую выполнять назначения, которые я написала выше.

Здравствуйте, Вера!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта, для понимания полноценной картины.
С учетом предоставленной информации можно предположить стоматит. При правильном уходе заживление происходит за 5-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Здравствуйте,Вера! это проявления стоматита (привести к нему могла травма,раздражение,нарушение микрофлоры,это быстро лечится)
обычно рекомендуют:
1. Гель холесал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
2.полоскание мирамистин / хлоргексидин 1:1 с водой (чтобы не пересушить)не более 4-5 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи

Для укрепления иммунитета -любые поливитамины с минералами.

советую еще что-то для микрофлоры курсом (бифиформ, LBB)

Здравствуйте. По фото видно небольшое белое округлое образование на слизистой — чаще всего такое бывает при травматическом стоматите, когда слизистая прикушена или раздражена (например, острым краем зуба, щёткой, горячей пищей). Иногда похоже на афту — небольшую болезненную язвочку, которая заживает сама за 5–7 дней.
Пугаться не стоит, это не похоже на что-то опасное. Сейчас важно не травмировать место, избегать кислого и острого, можно аккуратно орошать антисептиком для полости рта. Если появятся новые высыпания, повышенная температура или боль усилится — покажитесь стоматологу для осмотра.