Консультация хирург-стоматолога /

Болит язык слева прыщ — вопрос №2197171

Помогите пожалуйста понять что с языком? Болит больше месяца. С одной стороны. Прыщ желтый. Раньше исчезал после мазей. Появлялся раз в месяц, два. Мазала всем подряд. Холисал лучше всего. Метрогил, стоматофит, Виферон, тантум Верде.
Но два месяца как никуда не исчезает и ноет!
Скажите пожалуйста сколько можно мазать язык все подряд!?
Пробовала не мазать, болит еще сильнее, переходит боль на шею слева.
Но он как бы не всегда один, а кажется что это три, четыре, один из прыщей бело-желтый. Остальное во рту все чисто.
Сейчас ноет язык слева, а пару дней назад вся шея и скула слева ныла, думала лимфоузлы, врач терапевт сказала, нет, не узлы болят.
Его можно вырезать врачу!?
Вылечить как нибудь?!

Прошла полное обследование всего! Все скрининги. Врачи говорят Эйнштейн Барр, Герпес. Но! Все iG M отрицательные, кровь и мазки.
Положительные мазки и кровь были 7 лет назад.
Болит левая ягодяца, точно были пузыри на заднем проходе( гениальный герпес каждый месяц был), пью больше месяца по 500 мг валвир. Ничего не помогает. Боль ноющая на языке. Была у стоматолога, онколога - стоматолога, говорят ничего нет у меня. Очень надеюсь что это и есть ( ничего нет!), но я мажу каждый день чем то язык, не может же это ничего нет, ныть бесконечно!
Как это остановить, ноет язык постоянно! Из всех анализов АНФ 1280 и кровь местами с падающими лейкоцитами и нейтрофилами.
Пять месяцев назад болела короной, в третий раз, потом сразу грипп А.
Мне 46 лет, девушка, 49 кг
К какому врачу идти скажите пожалуйста!?
Я была у всех мне кажется: ревматолог, отмахнулась, невролог тоже, стоматолог, за ними. Отдала море денег, море крови, колоноскопии, все МРТ. Спасите пожалуйста меня умоляю!
Ждать что само пройдет готова, боли терпимые пока, но ноющая боль в языке совсем подкашивает.
Не болит когда только ем!
Это герпес на языке или что это такое?!

На днях заболело нижнее веко, я в панике думала герпес полез на глаза. Намазала тетрациклиновой мазью, вроде глаз отпускает. Ноет по тихому.
Чуть было красновато, но прыщ не появился.

Скажите пожалуйста стоит делать мрт мягких тканей шеи или узи языка, врачи у кого была говорят не нужно!
А что делать с этой ноющей болью?!
Спасите пожалуйста, крик души просто!

Возраст: 46

Хронические болезни: Никогда ничем не болела! Герпес генитальный и Эпштейн Барр G M положительный 7 лет назад, сейчас GM отрицательные кровь и мазки, сдавала много раз!

Стоматолог
Здравствуйте. Да, путь Вы прошли длинный, понимаю, что сейчас это кажется безысходностью. Но давайте будем выяснять постепенно. И разбираться в Вашей ситуации.
Подскажите: 1. как с зубами обстоят дела на этой стороне, где беспокоит язык? 2. Что с ВНЧС(суставы височно-нижнечелюстные): есть ли щелчки при открывании рта?
3. Сдавали ли анализ на ферритин и витамины группы В?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, с зубами все в порядке, пролечены, слежу, ничего не щелкани. Ферритин сдаю с железом и кровь, каждый месяц. Раньше был низкий, сейчас с марта месяца ферритин 55, железо 16.
Что по факту делают с такими прыщами, это герпес?, прыщ плотный, как со мочек языка, только желтый. С этого берут биопсию или он мелкий очень? Мазать можно бесконечно, не приведет это к атрофии языка?

Стоматолог
На герпетическое поражение не похоже. Мой совет: обратиться на кафедру слизистых оболочек при медицинском университете. Они проводят всю необходимую диагностику. Только там специалисты, которые занимаются слизистой полости рта. Если надо- и биопсию возьмут. Только такой вариант Вам подходит. Если мазать- не атрофируется. Если легче становится- мажьте.
Стоматолог
Чисто по человечески,прекрасно Вас понимаю, как тяжело такое состояние. Но тут много причин может быть.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами .Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Для лучшего понимания ситуации ,сделайте,пожалуйста,фото высунутого языка ,чтоб были видны и тело и спинка. Прыщ только с одной стороны,на приблизительно одном месте возникает? Смотрел Вас иммунолог и эндокринолог?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по колоноскопии, мрт брюшной полости с контрастом и УЗИ все в пределах нормы. Все врачи говорят вирусы герпеса меня так одолели, что эта боль их результат. Этот прыщ похож на герпес? Зубами точно ничего не царапает. Зубы пролечены. Если все так, какой путь у меня дальше? Этот прыщ в 1.5 мм пунтируют? Его можно мазать бесконечно чем то?
Стоматолог
На герпес не очень похоже, больше похоже последствия травмы, может случайного прикуса языка . Так сосочек может реагировать или мелкая слюнная или сальная железа. Ели Вы имеете ввиду гистологию ,то она тут вряд-ли поможет, лишняя травма только. Мазать бесконечно, не поняв причину происходящего, не очень хорошо. На время может решить вопрос, но если тянется уже все давно ,то очевидно не даёт нужного результата.. подскажите, пожалуйста, этот прыщик просто болтается на слизистой или под ним язык уплотнен ,есть инфильтрат?
Клиент
Андрей, потрогала, прям плотного ничего не чувствую, но вот этот прыщ или сосочек белый, как будто плотный, чувствуется, что он уходит в глубь, как бы в корень языка, Как жировик! При этом тщательно потрогала противоположную сторону языка, там нет такого внешне, но по ощущениям сосочки чувствуются такими же, но может чуть менее выраженными. Из четких отличий по краям языка, только этот желто-белый прыщ. Ножки у него я не замечаю, трогала палочкой. Похож на жировик. И за ним как бы всегда покраснение слизистой, красноватое пятнышко миллиметра 3. Боль как будто печет от перца, особенно ночью и в покое. Когда днем хожу отвлекаюсь. Когда ем кислое или что то, на пробу реагирования, то печет естественно сильнее. Не провоцирую конечно же такой едой, просто проверила.

У меня антинуклиапный фактор 1280, на все имунные меня проверили, чисто слава богу, герпесы не показываются по анализам, даже ВПЧ сдала на 21 тип и тот чистый весь! Теряется вес у меня еще, но это в связи отравлением лечения от глистов. Ребенка лечили и меня за одно. Теперь восстанавливаю дисбактериоз. Но этот прыщ был и до этого события с животом. Простите, но прям мне жутко, от непонимания происходящего.
Бесплатно меня выгоняют отовсюду. Платно, была много где, уже не знаю куда дальше, все тоже отмахнулись. Сбой в иммунитете говорят. Отоповали Вас вирусы. И что делать? С прыщей бы этим разобраться, остальную боль пока еще терплю ноющую. Ноет левая сторона тела. Коленка, ягодица и язык.

Про уплотнение в этом прыще, Вы за онкологию интересовались? Вроде онколог стоматолог меня посмотрела, но палочкой, не руками.
Стоматолог
Совершенно на этот счет нет подозрений .Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Просто если есть воспаление или киста может быть инфильтрат небольшой.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, мрт мягких тканей с контрастом может это показать, когда звонила в центр мрт, сказали образования меньше 5 мм не видно и ничего не покажет.
Спасибо большое за поддержку, но это нескончаемое нытье на языке сводит с ума меня и всю семью. Я терплю как могу, но радоваться жизни вместе с ними ну никак не возможно, когда такое состояние!
Неужели в наше время это неизлечимо у меня на языке?!
И что это тоже никто не знает ?
Доктор, покажите пожалуйста это фото своим коллегам, пожалуйста ?
Стоматолог
Марина,чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю сочувствую. По по фото все это выглядит , как место хронической травмы . Все обследования лучше проводить по направлению доктора , который проводит осмотр. Можете самостоятельно сделать не тот формат или не то обследование , для диагностики доктору не подойдёт и только зря потратите время и деньги. МРТ действительно только определённый размер видит. Тут очень малый объект ,может и не дать результат.
Клиент
Андрей, тогда вопрос, я могла травмировать это место бесконечной мазней от фукорцина до всех выше перечисленных препаратов?
Сжечь не знаю это место?
Может перестать мазать и полоскать шалфеем, содой?
Стоматолог
Если это место по большому счёту не особо беспокоит особо ,кроме внешнего вида и самого факта наличия,лучше вообще его не трогать,ни чем не мазать, содой не полоскать, она рыхлит слизистую. Просто поддерживать хорошую гигиену полости рта и все. Понаблюдайте за происходящим. Возможно есть смысл показаться в стоматинституте на кафедру хирургической стоматологии или пародонтологии на консультацию. Там грамотные специалисты,.
Клиент
Андрей, добрый вечер.
Была в больнице. Отправили точить зубы, сказали острые. Вы сказали похоже на травматизацию языка зубами.
Не очень а это верю, но иду пробовать.
В любом случае спасибо. Про результат хотелось бы Вам сообщить, но видимо вопрос уже будет закрытым.
Стоматолог
Если не закроют обязательно напишите,хотелось бы знать)