Подострый тиреоидит, болит горло

Подострый тиреоидит. Раньше болела шея, снимала боль НПВС. А сейчас уже шея вроде твердая, но не болит Но начало болеть горло, как при фаригите, где-то в глубине, боль острая, особенно пои глотании. Температура бывает небольшая, но боль глотать, кушать и говорить

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас СРБ какой?

Наталия Владимировна, не знаю, сдавала неделю назад
Был 33

НПВС уже отменили? сколько дней принимали?

Наталия Владимировна, НПВС пью, но перешла на одну таблетку
На эту боль в горле не влияет

Вернитесь на 2 таб в день. И нужно уже сделать общий анализ крови с СОЭ и СРБ. если нарастают показатели воспаления, начать преднизолон. если уменьшаются, можно на НПВС пока оставаться.

Наталия Владимировна, хорошо

Наталия Владимировна, а такое может быть? Или это уже осложнение на горло?

Без очного осмотра нельзя точно сказать. Нужно показаться очно врачу, чтобы пропальпировал железу. Обычно тиреоидит переходит с одной стороны на другую, а не вглубь.

Наталия Владимировна, сдала анализ крови, СРБ был 34 стал 62, а СОЭ был 56 стал 33. Как это трактовать. Остальные показатели крови пришли в норму

СРБ более верно показывает активность процесса. Пока он очень активный.

Наталия Владимировна, а может ли он быть таким высоким уже из-за горло? Фарингита? Потому что сама щитовидка уже боли не доставляет?

Наталия Владимировна, и почему при таком повышении СРБ общий анализ крови пришел в норму?

СРБ показывает любое воспаление. если горло воспалено, то и общий анализ крови и СРБ будут повышены, но при подостром тиреоидите они очень высокие, в отличие от просто фарингита.

Наталия Владимировна, если ухудшения состояния нет, боли в области щитовидки нет, если не подключать преднизолон, что будет?

Потихоньку процесс пойдет на снижение. Если нет симптоматики, не нужно и лечение.

Наталия Владимировна, просто не понимаю, нужен ли преднизолон. Анализ по СРБ хуже, но самочувствие лучше, а боль в горле снижает питье и пастилки

Наталия Владимировна, а может такое быть? Что болевого синдрома в щитовидке нет, раньше боль была прям сильная, а СРБ вырос?

Да, такое может быть. Подострый тиреоидит может затихать и снова рецидивировать.

Наталия Владимировна, что делать в моей ситуации? Не хочу пить преднизолон без сильных болей в шее, но пугает СРБ

Можно оставить НПВС и показаться ЛОР врачу, возможно все же проблема в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте общий анализ крови и СРБ, нужно посмотреть как развивается процесс в динамике, при снижении показателей воспаления по анализам, можно продолжить прием НПВС, увеличив дозу.
Если по анализам улучшения нет, то стоит подключить Преднизолон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нпвс помогают, то оставайтесь на них
+ сдайте на срб и оак , если срб повышается, то нужен преднизолон

Дарья Валерьевна, сама шея, где железа не болит
Болит именно горло
Могло ли воспаление перекинуться на горло?

Может перейти , может просто так ощущаете , для этого нужно показаться очно к лор врачу, эндокринолога для осмотра

Дарья Валерьевна, а если перешло на горло, нужен ли преднизолон
Или можно лечить местно

Тогда лечение местно + нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте, горло нужно осмотреть очно. Миндалины не увеличены?
Через 2 недели после начала лечения нужен контроль оак, соэ и срб.контролировали в динамике?

Александра Александровна, срб стал 62, был 33, соэ был 56 стал 33, ттг также, Т4 уменьшился, ОАК пришел в норму. Не могу понять, почему СРБ растет, а всё остальное уменьшается. миндалены не увеличены? Может это щитовидка давит на горло. Температуры нет

Если при осмотре гортано-глотки ничего подозрительного, то возможно она. Срб более трчный маркер воспаления.
Если нпвс купируют боль, то можно остаться на них.