Сиплый голос и сопли у ребенка
Вчера вечером у сына (3,3 года) немного осип голос, сегодня утром это усилилось. Появились «булькающие» сопли, которые не текут, нос не заложен, просто булькает где-то в глубине. Промываю нос «морской водой» и убираю слизь аспиратором.Сегодня вечером добавился кашель, полагаю из-за стекающей по задней стенке слизи. Какие действия предпринять, чтобы ребенок не разболелся?
Принятый ответ
Добрый вечер. Указали бронхиальную астму хронические заболевания. Астма у ребёнка?есть базисная терапия ?
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить промывать нос. Сосудосуживающие по мере необходимости.
Можно использовать пастилки для рассасывания
Возвышенный головной конец у кровати в сон
Здравствуйте
БА у ребенка ,базисная терапия Серетид утром и вечером
Базисную терапию продолжаем
Муколитики не нужно
Усугубит кашель
Орви течет стандартно
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
Есть ли необходимость открывать больничный? Или же если ребенок без t и активный он может посещать сад?
Учитывая, что у ребёнка бронхиальная астма -лучше понаблюдать до конца недели
В понедельник в садик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное больше пить жидкости.
При сухом характере кашля ,с лающем оттенком , осипший голосом у ребенка могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом .
Витамин д подключите .
Противовирусных препаратов эффективных нет .
Подскажите пожалуйста , какая должна быть дозировка пульмикорта?
0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача с проведением аускультация легких
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего так протекают вирусная инфекция
В подобных случаях тактика верная, промывание носа морской водой, использование сосудосуживающих при необходимости, использование увлажнителя воздуха, сон с возвышенным головным концом кровати.