Консультация офтальмолога /

Подозрение на новообразование хоридеи — вопрос №1918034

Добрый вечер! У мамы катаракта на обоих глазах ( левый- начальная, правый - сильная). Два года назад проводили обследование глаз, все было норм. Сейчас снова поехали на обследование по поводу проведения операции по замене хрусталика. Проводили узи и разные обследования на приборах в платной клинике. На правом глазу, где сильная катаракта, написали в заключении подозрение на новообразование хоридеи. На консультации сказали, что хрусталик очень мутный, точно ничего увидеть не могут. Может сгусток крови, может кусок отслойки сетчатки. Чтобы увидеть, надо поменять сначала хрусталик. Потом через 3-4 недели возможно что-то увидеть.
Вопрос: действительно ли на узи и др обследованиях при мутном хрусталике не могут определить что в глазу? Мы сейчас вообще боимся менять хрусталик на правом глазу. Как быть, еще проходить обследования?

Возраст: 77

Хронические болезни: Повышенное давление, принимает таблетки

Офтальмолог
Здравствуйте! Да, действительно , иногда хрусталик бывает такой мутный, что ничего через него не видно.
Т.е. он в норме прозрачный и через него, как через линзу видны остальные структуры, вернее сетчатка глаза.
При помутнении хрусталика, мы не можем увидеть, что находится за ним, и аппаратура также иногда не может "просветить" что за ним.

Есть ли результаты обследования?
Клиент
Юлия Александровна, к сожалению, у меня нет ( пишет дочь).

Офтальмолог
Чтобы просветить глаз со зрелой катарактой нужно сделать диафаноскопию. Это единственный метод, который может просветить. Но и он 100%не покажет что там на глазном дне. Пишу упрощённо. Представьте, что катаракта это испачканное окно, а сетчатка-обои в комнате. Чтобы узнать, что с обоями нужно заменить окно. Не бойтесь удалять катаракту. Ваша мама после операции будет видеть значительно лучше. А потом если понадобиться операция. Нужен хороший обзор и через широкий зрачок. УЗИ не проходит через плотный хрусталик, и не все структуры показывает
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, что объяснили.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам всё верно посоветовал доктор по поводу замены хрусталика на правом глазу. Глазное дно (это все важные структуры глаза, сетчатка, сосуды, зрительный нерв) сейчас не видно из за стоящего впереди этих структур мутного хрусталика в глазу. Чтобы изучить эти структуры, маме Вашей сделали УЗИ. Нашли подозрительное образование, по УЗИ точно сказать нельзя, что это такое. Нужно удалить мутный хрусталик, который мешает точно поставить диагноз. От замены хрусталика ничего страшного с глазом не произойдет, это штатная операция, которая прибавит остроту зрения Вашей маме на правый глаз и даст возможность изучить «находку». Не бойтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При мутном хрусталике действительно плохо видно глубжележащие структуры глазного яблока.
На узи что то увидели, но для уточнения нужно видеть сетчатку офтальмоскопически, сделать окт сетчатки. А это возможно если хрусталик достаточно прозрачный.
Очень рекомендую вам прооперировать катаракту. Будет стоять прозрачная иол и тогда уже можно будет дообследовать сетчатку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, на узи сложно увидеть и дифференцировать что это. В офтальмологии нужно комплексно оценивать картину на глазном дне. Т.е. нужно будет провести офтальмоскопию досканально+окт образования возможно
А эти все методы невозможно провести, доктору не видно ничего из-за катаракты. Поэтому делайте операцию, наоборот, настраивая себя на то, что операция избавит маму от катаракты+ наконец-то будет проведена полная диагностика.
Офтальмолог
Здравствуйте! Все верно объяснили. Глазное дно не видно, когда хрусталик слишком мутный. Оперировать надо в любом случае, так как перезрелая катаракта может случиться, и это плохо.
По поводу новообразования можно сделать МРТ мягких тканей орбит, возможно получится увидеть