Какое лечение дальше с циститом?

7.02 мне был поставлен диагноз цистит. Обратилась с сильным дискомфортом при мочеиспускании, ночью вставала раза по 3 в туалет, тянуло поясницу. Есть анализы ОАК, ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря (приложу). До этого больше месяца безуспешно лечилась Канефроном (самолечение). Врач назначил: Ураналгин 2т х 3 р/д 2 дня Симпразол 1т х 2 р/д 10 дней Оксафорин 1к х 2р/д 30 дней Свечи Галавит 1шт х 1 р/д 5 дней затем ещё 5 шт через день. Ураналгин и симпразол я ответственно выпила по назначению. Оксафорин в последние 4 дня нерегулярно пила. Свечи 5 дней поставляла и стала забывать, получалось через 2 дня. Состояние улучшилось. Все замечательно. Но вчера у меня должен был быть повторный прием с анализом по Нечипоренко. Он сорвался (заболел ребёнок). Когда смогу дойти до врача непонятно. Анализ по Нечипоренко сам сдала вчера. Подскажите, что делать дальше?

Отсутствуют.
35 лет

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Вы антибиотик не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, симпразол весь выпила как назначали. Жалоб нет. Беспокоят только результаты анализа по Нечипоренко (свежий)

Так его недостаточно и это не препарат выбора при лечение цистита.Если жалоб нет,сдайте контрольный ОАМ,по Нечипоренко не нужно сдавать,анализ давно не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Здравствуйте. Анализ мочи с воспалением, это до лечения получается было сдано. Вы пропили комбинированный антибактериальный препарат, также другие препараты, комплексное лечение. Если после лечения не делали контроль, то сдайте общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, ОАМ был сдан в начале февраля, когда пришла к врачу с жалобами.
Пролечилась.
И по рекомендации врача сдала анализ по Нечипоренко для повторного приема. И в этом анализе лейкоциты повышены. Мочу собираю согласно правилам.

Понятно. По Нечипоренко часто бывают такие погрешности. Нужно оценить результат именно по общему анализу мочи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас?
В первом анализе были лейкоциты сплошь, сейчас не очень критичный результат, не переживайте. Но я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи. По нему мы судим об активности воспаления. Обязательно прикрывать влагалище тампоном перед сдачей и собирать в стерильный контейнер ( проверьте в аптеке, а то там и нестерильные продают, как выяснилось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, сейчас жалоб нет совершенно. Вновь почувствовала себя человеком. Только анализ смущает, что лейкоциты повышены.
Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать