Плохой сон младенца ночью

Здравствуйте, мой трехмесячный ребёнок очень сильно крутится во сне ночью. С четырёх утра у неё начинается просто «дискотека». Она руками машет, ногами машет, при этом спит. Но вот такие вот движения делает. Не плачет. Я её прикладываю к груди, она продолжает вертеться, как Юла, просто пытается перевернуться на живот во сне. (После того как освоила этот навык) Продолжается это уже около 3х недель. Крутит руками очень еще . Днём такого нет, днём она спокойно спит, режим соблюдаю . А вот ночью начинается это. В чём может быть проблема? (Я ее не укутываю, спит в памперсе и тоненьком боди, шейка не влажная и не горячая, теплая и сухая, температура в комнате 24) Развивается в срок , были у невролога, и ортопеда. Везде говорят, что все в порядке. УЗИ мозга делали… поэтому не могу понять. Это продолжается уже около 3х недель и именно ночью ..

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите какой примерный режим, в этом возрасте происходит скачок роста и регресс сна, жалобы могут быть связаны с этим. Сейчас важно снизить все перевозбуждабщие факторы, экранное время желательно тоже снизить (фоном тоже считается)можно попробовать магнивые ванны. Но важен конечно и очный осмотр, важно исключить что ребенка что то беспокоит.

В среднем 5 снов в день, от 2-х часов до 40 минут примерно , в ночь укладываемся в 21:15, спит со мной.
Все это началось, когда она освоила окончательно переворот на животик.
На осмотре у педиатра были 2 недели назад, у невролога были в месяц. Очный осмотр сейчас лучше у невролог повторить?

Да, лучше повторить. А какой промежуток бодрствования?

1,5 часа. Иногда бывает и час, но бывают моменты, когда 2,5ч не укладывается

Важно начать вести дневник сна и бодрствования, жалобы могут быть связаны с тем что ребенок пересыхает днем. Нудно суммарно посчитать сколько спит и бодрствует ребенок.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию похоже именно на регресс сна, он часто возникает по достижению 3 месяцев, длится в среднем 3 недели, если ребёнок днём бодрый и ведёт себя как обычно, то такой сон не говорит об неврологических отклонениях. Скажите как по весу набирает малыш, помимо сна что- то по здоровью беспокоит?

По весу по всем нормам набирает хорошо, по здоровью тоже ничего не беспокоит 🙏🏼 днём бодрая, хорошо держит вб, часто смеется.
Еще недавно были длительная поездка и были несколько дней в новой обстановке.. думала, что возможно это тоже может быть могло повлиять как-то…

Вероятнее, что поездка это лишь совпадение, а поездка была именно до нарушения сна?

Нет, до поездки уже как неделю все началось , а сейчас будто еще чаще стала крутиться

Вероятнее всего это регресс сна, также может быть вариант того, что беспокоят десна, но признаков неврологической патологии по описанию не вижу

Спасибо большое за ответ 🙏🏼 десна внизу немножко опухли действительно, но пока не красные

Не за что, можно в такой ситуации дать на ночь сироп Нурофен, если проблема в зубах, то качество сна будет намного лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте у детей происходит активное развитие навыков. Ребенок освоил переворот на живот, и, возможно, сейчас она активно тренирует и закрепляет этот навык, даже во сне, детки часто отрабатывают навыки именно во сне, это связано с особенностями работы нервной системы. Также по возрасту в это время возникает регресс сна. Регрессы сна связаны как раз с новыми этапами развития, скачками роста.
Для сна можно использовать белый шум, стараться поддерживать оптимальную температуру, можно использовать шторы блэкаут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное поведение может быть связано со скачком роста, появлением новых навыков. Как правило, детки во сне их начинают отрабатывать. Данных за неврологическую патологию, по описанию, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости, что связано с первым скачком роста. В 3-4 месяца из за этого может происходить регресс сна. Все это физиологичные явления. Важно придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью. При сильной возбудимости можно Дормикинд курсом месяц