СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Побочки от антидепрессанта

Здравствуйте. Я изначально пришла к неврологу с симптомами: головокружение, которое беспокоит больше всего, слабость, периодическая головная боль, панические атаки, сильная тревожность, плаксивость. Я сказала врачу на приеме что меня аж трясет от переживаний за свое здоровье. Анализы, мрт головы - делала, практически в норме. Ферритин низкий. Мрт шеи - грыжа. Узи сосудов головы и шеи делала в прошлом году, так как тогда и начались мои панические атаки. Тоже в норме. Врач сказала я очень тревожная, и назначила мне пропить сначала 2-3-4 недели алпразолам по 1/2-1 таблетке на ночь. И после пары недель начать прием венлафаксина, 2 р в день по 37,5. Я начала прием алпразолама с 1/4 части на ночь и мне стало легче на 5 дней. Головокружение ушло и я как то стала бодрее даже. Но на 6 день я снова почувствовала головокружение. Я расстроилась и решила добавить Алпразолам до 1/2 на ночь. В итоге к вечеру всеравно тревожность возврашается и головокружение так и осталось. В итоге две недели я его пропила по 1/2 , измученная этим головокружением, я решила надо начать антидепрессант. Начала с половинки таблетки. Сегодня второй день, и у меня со вчера просто жуткое головокружение, хуже чем было, головная боль, тошнота, слабость, закладывает уши. Я знаю что первые пару недель могут быть побочные эффекты, но я не ожидала что мне сразу станет сильно хуже. Я просто ходить нормально не могу, хочется держатся за что то, вдруг упалу. Я уже пила антидепрессант в прошлом году. Бринтелликс. И он мне зашел практически без побочек. Только тошнота небольшая. Но сейчас врач у меня другая и сказала что бринтелликс немного не то при моих симптомах. Нужен венлафаксин. Вопрос: может я делаю что то не так? Не та дозировка алпразолама? Может ли быть так плохо от одной таблетки венлафаксина? На прием к врачу пока не могу попасть. У нее плотная запись. У меня муж уезжает на несколько дней в командировку, а я не могу в таком состоянии с детьми быть. Я просто боюсь. Это побочк? Могу отменить пока антидепрессант? От одной таблетки ничего не будет? Алпразолам пока продолжить? Я не пойму может мне нужно именно к психотерапевту обратится. Или к психологу. Я просто запуталась и устала от этого состояния головокружения и тревожности.

34 года
22 Февраля 2024·Просмотров: 226·Юлия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант вам подобран правильно, он эффективен при данных состояниях, обладает противотревожным действием. Алпразолам не рекомендуется принимать более 14 дней, потому что к нему формируется психическая и физическая зависимость. Сейчас можно заменить его на стрезам или тералиджен.
У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, который длится 10-14 дней, в связи с чем возможно усиление тревожности даже от такой низкой дозировки, можно попробовать наращивать постепенно - начиная с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 75 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Либо можно рассмотреть другой антидепрессант - эсциталопрам.
Если сейчас не настроены на прием антидепрессанта, то можно отменить одномоментно, так как принимаете всего один день, но алпразолам лучше тоже убрать и заменить на один мной рекомендованных транквилизаторов. Дополнительно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин неплохой препарат при терапии тревоги, сейчас ухудшение незначительное связано именно с заходом на препарата. Это пройдёт, не переживайте, венлафаксин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели.
Алпразолам если принимаете более 14 дней, то отменяйте, из-за развития зависимости.

Лучше его заменить на тералиджен 1-2 таблетки, стрезам или грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, это побочный эффект, уйдет за 2-3 недели. Первые 5 дней приема антидепрессанта его можно спокойно отменить сразу. Адпразолам не более 14 дней, дальше зависимость формируется , безопаснее брать атаракс или грандаксин. Обратитесь очно к психотерапевту, возможно вашу проблему можно и без препаратов решить, при помощи психотерапии по методике кпт.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.