Консультация невролога /

Немеет лицо, нога, рука — вопрос №1335965

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Аанмез такой: начинает болеть голова в области шеи, в основном это начинается с какой-то одной стороны (левая только, или правая), болевой синдром сильный, проходит если выпить нурофен. Страдаю этим давно, еще со школы. Раньше приступы были не частыми, с возрастом стали учащаться. Сейчас присоединилось онемение сразу после приступа или на след день. Немеет подбородок, губы, нос, щеки, лоб (в общем все лицо). Также немеет на левой руке безымянный палец и мезинец, Теперь после последнего приступа присоеденилась еще правая нога. Врач не смогла диагностировать причину. Делали МРТ, результаты прикрепл. Не знаю что делать(((( В настоящий момент онемение держится уже вторые сутки - не проходит.
Еще добавлю для деталей.
В феврале переболела чем-то похожем на ковид (тесты были отрицательные, но обоняние пропадало). Через какое-то время добавилось такое: становится резко плохо, начинается сильно биться сердце, повышается давление. Вызывала скорую, делали ЭКГ все в норме (до этого был диагноз экстрасисталия по типу бигемии).
Была на приеме у психиатра - диагноз ВСД, назначил антидепрессант, который вызвал трехкратный приступут головной боли, так она еще не болела. Невролог убрала его, сказала пить Анвифен.
Принимаю его уже 2 недели, приступов с давлением не было. Но бывают ощущения остановки сердца, вот как будто оно резко перестает биться, давление при этом в норме, рукой прощупывается аритмичное сердцебиение.
В состоянии депрессии не пребываю.

Возраст: 33

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! В момент приступа свет, шум раздражают? При физической активности также во время приступа боль усиливается?
Клиент
Владимир, свет бывает раздражает перед приступом. Ходить вообще не возможно. Помогает только таблетка нурофена и валик под шею, минут через 10-15 проходит

Невролог, Функциональный диагност
Всегда Нурофен купируют боль ?
За последний месяц сколько было таких приступов ?
Клиент
Владимир, раньше я пила пенталгин кодеиновый, т к остальные анальгетики мне не помогали. Недавно попробовала нурофен и он тоже помогает. За последний месяц это 4 приступ
Клиент
Владимир, у меня это началось еще в школе, но там может раз в 3-4 месяца голова заболит, пол таблетки аскафена и все проходило. Потом вот в лет 25 началось все гораздо чаще. Затем присоединилось онемение подбородка только во время приступа, как только он проходил, подбородок оживал в течении дня. Что сейчас такое твориться - я вообще не понимаю :((((
Невролог, Функциональный диагност
Вспышек перед глазами нет?
Клиент
Владимир, мушки бывают. Как блестки
Невролог, Функциональный диагност
У вас мигрень. В вашем случае надо бы начать профилактическую терапию. С эмоциональным фоном как ?
Клиент
Владимир, на фоне всех вот этих проявлений по здоровью, конечно не очень. Меня пугают эти состояния и я не понимаю к кому бежать. Вроде бы вот назначили Анвифен мне, приступы тревожности( в виде давления, сердцебиения) прекратились. А онемение только усилилось. Психиатр сказал что это не паническая атака, они так не проявляют себя. А это всд, но антидепрессантик назначил - серенату. Но от нее мне оооочень плохо стало и вот кстати онемение пошло сильное как раз после приступа, вызванного на фоне приема этого препарата. Хотя врач сказал что такое невозможно
Невролог, Функциональный диагност
При мигренях могут быть парастезии .
Серенату надо плавно отменить и перейти на венлафаксин 37,5 мг в течение недели по 1/2 таб. далее по целой
Клиент
Владимир, серенату я сразу убрала после первого приступа такого. Сейчас пью фенибут и нейрокс.
Препарат, про который вы говорите возможен с сочетанием руля?
Невролог, Функциональный диагност
Разумеется, это антидепрессант с противоболевым эффектом, к тому же, она является первой линией при профилактики мигрени . В первый 2 недели возможны следующие побочные эффекты: сухость во рту, жажда, легкая тошнота, все это пройдет, либо их вообще не будет
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, по результатам обследований нет патологии, которая характерна такая симптоматика, был ли стресс перед этим? Переживания? Онемение , чувство остановки сердца, тревожность, схоже на следствие психогенной причины, по типу панической атаки,головные боли ноющие, распирающие? Перед этим не появляются запахи, зрительные нарушения, мушки перед глазами?
Клиент
Алексей, стрессы всегда присутствуют. Но вот прям до выбивания из колеи - нет. Но был сначала грипп типа А в декабре, затем в феврале ковид (не подтвержденный). Ощущение расписание в голове бывают, мушки тоже (но мушки крайне редко и не связанные с головной болью как правило)
Невролог
Я бы порекомендовал начать прием атаракс 12,5 мг утро, 12,5 мг обед и 25 вечер в течение месяца вместо анвифена, желательно исключить стресс, успокаивающие ванны, нормализовать сон, если мучает бессоница - мелотонин 3 мг за 30 минут до сна, занятие спортом ( гимнастика, ЛфК, плаванье ) приветствуется.
Невролог
Кроме этого суточный мониторинг ЭКГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ? !Скажите суточное холтер мониторирование проходили ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте! Да, мне делали его во время беременности. Было 8 тыс экстрасистолов за сутки. После беременности они тоже регистрировались, но уже не в таком количестве. Последний раз на ЭКГ регистрировали 2 штуки
Невролог
Вы сейчас принимаете только анвифен?
Клиент
Нонна, Анвифен и Нейрокс
Невролог
Я бы порекомендовала приём т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,анвифен немного слабоват
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое