Консультация детского невролога /

Что это такое ? начальная дилитация тел и передних рогов боковых желудочков — вопрос №1918526

Сегодня были на узи в 1 месяц ничего не обнаружили кроме кисточек в голове , но сказали они очень маленькие даже беспокоится не надо по ним , сегодня в три месяца врач поставил диагноз «начальная дилитация тел и передних рогов боковых желудочков . Чьи это такое и что с этим делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, А жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, А какие жалобы можно отнести к этой проблеме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие изменения не должны давать клиники, я просто уточнила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм
Изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните есть ли жалобы?
Как ребенок развивается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а какие жалобы я должна отнести к этой проблеме?
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас плохой сон начался последние три дня , просыпается каждый час практически вошкается ищет что то , мы не какаем сами только через свечку . ну в целом все может одно из другого не какает живот болит , поэтому и не спит и ищет сисю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушения сна все-таки связаны именно с проблемами с животиком.
Обильных срыгиваний нет?
Голову назад не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, голову не запрокидывает , срыгивает много . Последнее время заметила пытается как будто на мостик встать не получается и плачет
Клиент
Ирина Анатольевна, вижу что Вы еще педиатр . Подскажите ситуация такая ребека укладываю на ночь до 21:00 каждый день ( создаю ему режим ) . В 20:30 кормлю и дальше он засыпает . просыпается к 12 иногда к пол 1. Я опять кормлю и после этого начинается Ад он просыпается каждый час кушать. я слышу что он весь вертится и только прикладываю к груди и хоть и сонный но просто нападает на грудь видно что голодный . Такая же ситуация может происходить и днем . Он кушает одну грудь и когда доходит до заднего молока а его как правило надо высасывать он начинает психовать и орет я прикладываю ко второй груди и такая же ситуация . ( хотя очень много читаю и везде пишут что надо кормить с одной груди , когда малыш отпадает от груди я давлю на нее и там молочко еще есть иногда прям струйка а иногда и капает , т.е она не пустая ) У меня уже установилась лактация и молочко начинает приходит когда он сосет но оно приходит так что если одну кушает из другой подтекает . Подскажите в чем причина его таких частых просыпаний ночью и такого бешеного на падания на грудь . Мне уже стыдно когда он днем допустим съедает две груди , плачет ( мне говорят что он голодный ) потом отвлекается обрыгается весь и играет дальше улыбается и потом срыгивает и срыгивает . Малыш не наедается или в чем проблема его такого повеления ? я просто думал если б он был бы голодным он бы наверное совсем не игрался бы и не спал , а постоянно кричал. Вчера были на осмотре мы родились 3440 вчера в три месяца малыш 5890. Нам ставили по анализам кала ЛН месяц пили лактазар при ЛН малыш пукал с какашками , а сейчас на оборот запор и живот сильного у него тогда урчал .

Еще у нас уже больше месяца ребенок сам не какает только через свечку. Живот мягкий , газики мучают сильно но какать не какает , иногда пукает с плачем . Кто то говорит что на гв 7 дней норма , кто то ругает и говорит ставить свечку каждые 3 дня .( приложу фото густоты какашек) Уже голова кругом , месяц экспериментов но он так и не какает . Уже давала лактазар , колиф , билгаю , аципол . Ничего не помогает , сейчас сказал один врач купить Бэби док капли и давать их и вроде как стул наладится ? Я честно очень сильно люблю своего ребенка но я уже не знаю как заставить его самого какать и спать ночью хотяб каждые два часа во первых потому что это ему нужно , я то как то переживу не до сып но его жаль он же маленький И Гв хочу сохранить но уже правда не знаю что делать. Все эти проблемы у нас начались после двух месяцев , до этого ночью и спал хорошо и какал . Помогите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторить анализ на копрограмму и кал на углеводы, сделать УЗИ желудка.
Клинически все-таки ваши проблемы связаны именно с животиком. По результатам свежих анализов уже принимать решение в каком объеме лечить малыша.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть анализы, которые сдавали ранее-прикрепите, посмотрю.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила старые анализы , кал на новый анализ собрать не могу , так как малыш какает с помощью свечки соответственно пишут что такой кал будет не информативный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, есть признаки лактазной недостаточности. Малыша беспокоит животик. Вы продолжаете прием лактазара?
Клиент
Ирина Анатольевна, перестала давать так как думала что у него запор из за лактазара . Сейчас по советовали купить бэби док и давать три раза в день по 10 капель . за месяц ребенок первый раз сходил сам по какать ровно в три месяца . 24 числа , сейчас опять не какает , но пукает и плачет и возле груди тревожный ?