Консультация венеролога /

Контагиозный моллюск — вопрос №1918625

Добрый вечер!)
Хочется задать такой вопрос, и получить скорейший ответ(
Был контагиозный моллюск, все очаги удалили и теперь началась паранойя, я вижу его во всех прыщах, даже безобидных вросших волосах
Приходила ко врачу, она сказала, что пара очагов похожи, остальные не он, но решили прижечь вообще все прыщики, что были, потому что я тот еще паранойик
И вот опять вылезло два прыщика, не знаю, видно ли на фото, но в них вроде как виднеются волосы
Хочется, чтобы моя последняя извилина успокоилась и приняла тот факт, что я выздоровела и это не моллюск, а если он, идти завтра ко врачу и опять прижигать это нечто, которое истрепало мне все нервы
Хочется еще добавить, что хожу на депиляцию воском
Фото прикрепила )

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия ! Добрый вечер !
Сделайте , пожалуйста , ещё фото -почетче и покрупнее сами элементы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила сразу несколько фото, для полноты картины) приблизьте пожалуйста, будет видно эти псведопрыщи) обратите внимание, там гле коростинки, из них виднеются достаточно длинные волосы, так что вероятнее всего, это были не моллюски, может быть конечно я пытаюсь себя сама в этом убедить))

Венеролог, Дерматолог, Детский
2 « прыщика» -это воспаление волосяных фолликулов -фолликулит
Там где корочки , скорее всего тоже был фолликулит , там чётко прослеживается связь с волосом
Сейчас можно протирать кожу в местах высыпаний раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2раза в день в течение 10-14 дней
Возможно Вам стоит подумать о смене метода эпиляции -перейти с воска на лазер или электро , чтобы меньше было воспалений и вросших волос
пока кожа не восстановится никакие манипуляции в области бикини не делать
Данных за контагиозный моллюск на момент осмотра нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое:)
Венеролог, Дерматолог
Настя,здравствуйте!
Чтобы не параноить.
Моллюски могут образовываться и после удаления, тк разные элементы могут иметь разный инкубационный период .
Ничего в этом страшного нет.
После удаления надо производить обработку фукорцином.
Как не странно, он обладает противовирусным действием.
Эпиляция запрещена, пока все не пройдёт. Станки после бритья выбрасывать.
Осмотр после удаления 1 раз в 10 дн.
При сохранении моллюска врач удалит повторно.
Из практики, как минимум месяц нужен, чтобы удостовериться, что все моллюски прошли.
Я про интимные зоны и складки.
У детей всегда проще.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, на фото моллюск или нет?
Венеролог, Дерматолог
На фото моллюска не вижу
Рекомендую осмотреться через 10 дней.
Клиент
Наталья Петровна, после последнего удаления уже прошло 10 дней
Венеролог, Дерматолог
Меня в красном круге смущают образования
Я бы обработала их фукорцином, он снимет воспаление, если это фолликулит.
Если моллюски только образовались, то тоже поможет
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, поняла вас, меня тоже они смущали изначально, потом я присмотрелись и увидела в них волосы, получается пока не прорастут, так и будет воспаление? Прыщикам пару дней. В моллюске ведь не может быть волос? Я потом скинула всю область, если приблизить, в них виднеются волосы вроде как, обратите внимание пожалуйста
Просто я думаю, имеет ли смысл идти завтра к дерматологу и соблюдать половой покой, если даже из тех зон, где удаляли, проросли волосы, тоже видно на фото
Венеролог, Дерматолог
Где волос, то скорее всего это остиофолликулит.
Не торопитесь идти к врачу, пока нет ничего для удаления.
Обработайте фукорцином, понаблюдайте.
Фукорцин снимет воспаление в фолликулах, если моллюск в ст дебюта тоже поможет.
Страшного ничего нет
Клиент
Наталья Петровна, являюсь ли я сейчас заразной для молодого человека?
Венеролог, Дерматолог
Нет, не переживайте
Фукорцин окрашивает кожу, неудобно, попробуйте без фуксина, бесцветный, в аптеке, где изготавливают лекарства.
Но цветная лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, вы уверены, что это не моллюск?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уверена я могу быть только после очного осмотра
Как вижу, что вижу на фото, то и отвечаю
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото моллюска нет. Есть фолликулиты. Обработка Мирамистином. Затем Фуцидином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото есть фолликулиты . Ничего страшного нет . Вам нужно после заживления очно показаться на осмотр доктору
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Больше похоже на фолликулит, но ваш доктор прав, внешне с учётом анамнеза не всегда различить, если это только начало.
Уточнить можно с помощью дерматоскопии.