Консультация педиатра /

Красные нарывы на ножках 9 меся — вопрос №1213437

Добрый вечер, малышке 9 месяцев и последние 2 - 3дня заметили что появились нарывы на ножках
И если сегодня утром их было 4 на ногах, то сегодня вечером я заметила их ещё на плече и руке

Из новых продуктов вводили киви, но мы его не даём как 3 дня и реакции не какой не было

Давали мандарин 3 дольки, где то 2 дня назад, больше 3 долек не даём так как были красные щеки когда давали целый, в любом случае от 3 долек такой реакции не замечали

Что это может быть?

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На голове и лице нет?
Можете ближе сфотографировать хотя бы 1 элемент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не особо вижу, пузырёк есть?
Клиент
Дарья Николаевна, приложила ещё 3 фотографии как смогла близко сняла
Пузырька нет, на лице у неё нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это проявление стрептодермии-бактериальная инфекция
Данное заболевание заразное!
Наружно фукорцин 3р в день
Крем фуцидин 3р в день
Высыпания не мочить!
Не тереть
Не ковырять
Вещи все простирать, прогладить

При ветрянке локализация на голове и был бы пузырек
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли высыпания на волосистой части головы или лице? Не были в контакте с больным ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, нет на голове ничего нет
В контакте с больными ветрянкой не были
Педиатр
Сыпь с первых дней как-то изменилась? Похожа просто на красный бугорок, содержимого никакого нет? Ребёнка сыпь не беспокоит?
Клиент
Ирина Васильевна, нет как была похожа на прыщики так и осталась
Просто с каждым днем становится больше
Из содержимого ничего не замечала, ребёнка не беспокоит
Педиатр
Нужно ещё понаблюдать за высыпаниями. Если есть дома неотанин, можно его нанести, до 2-3 раз в день. Он обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Если характер высыпаний изменится, прикрепите новое фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Ребёнок заразен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если до этого мочили уже несколько дней? И купали ребенка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,это уже не исправить,главное чтобы больше не мочили(вода способствует распространению процесса,поэтому у вас и продолжили появляться новые высыпания)
Педиатр
Здравствуйте) по фото стрептодермия
Обрабатывайте кожу Хлоргексидином 2раза в день 10 дней
Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней
Не мочить, не растирать, не раздражать