Консультация гинеколога /

Гипоплазия костей носа в 20 недель — вопрос №1919028

Добрый день, По результатам 1 скрининга всё хорошо. Все риски низкие. На втором скрининге обнаружили небольшое отставания размер носовой кости чуть ниже нормы. На основании этого отправили к генетику для исключения.А я уже вся изнервничалась.действительно все так серьезно

Возраст: 23

Хронические болезни: Язва ДПК, хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гипоплозия костей носа это косвенный признак хромосомной аномалии, а маленький или большой носик может быть просто особенностью , поэтому не переживайте, тк в остальном по УЗИ все отлично. Если генетик в чем то будет сомневаться даст вам до обследование
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, У нас в посёлке где живу нету генетика, не знаю что делать
Акушер, Гинеколог
Не видя вашу беременность спорить с вашим лечащим врачом не могу, но только гипоплозия костей основания носа не является показаниям для консультации генетика, особенности развития черепа могут быть только показаниям для проведения контрольного УЗИ до 21 недели на экспертном уровне
Клиент
Надежда Сергеевна, Получается УЗИ делала в 20 недель и 3 дня
Акушер, Гинеколог
Скажите к генетику вас отправляет ваш акушер-гинеколог гинеколог или это рекомендации врача УЗИ?
Клиент
Надежда Сергеевна, Врач который делал УЗИ, и ещё сказала гинекологу, она тоже сказала ехать к генетику
Акушер, Гинеколог
По протоколу которому мы работаем в нашем регионе у вас показаний для консультации генетика только по результатам УЗИ нет, а если вас отправляет участковый акушер-гинеколог, он должен вам выдать соответствующие направление к нему.
Клиент
Надежда Сергеевна, Сказала даст направление, обязательно ехать?
Акушер, Гинеколог
Съездите чтобы развеять свои сомнения и исключить лишнии переживания)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при первом скрининге риски низкие, второй уже не проводится и носовая кость - с целью диагностики ХА уже не измеряется.
Если носик меньше среднего - у вас просто курносый ребенок )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Я прикрепила все 2 скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравстсвуйте. По данным 1 скрининга римки хромосомной аномалии низкие. Что самое главное. На 2 скрининге нос не измеряют,как правило.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, Но мне на 2 скрининге пересчитали показания и я очень расстроилась
Акушер, Гинеколог
Маленький носик это может быть индивидуальная особенность.
Клиент
Шушаник Юраевна, В моём роду и роду мужа всё хорошо