Красноклеточная аплазия

Девочка 1.2 года. В полтора месяца предположен диагноз анемия блекфена Даймонда. Генетика в Рогачёва без поломок. Раз в месяц переливание эритроцитарной массы. Но в период с января по сентябрь было 5 случаев ретикулоцитоза от 12 до 22 промилле. Характерно ли такое? Ретикулоцитозы кратковременные, 2-3 дня.

31 год
7 часов назад·Просмотров: 16·Владимир, Симферополь

Здравствуйте! Ретикулоцитов обычно характерен для любого типа гемолиза, когда эритроциты разрушаются в повышенном количестве и из-за этого молодые клетки предшественники эритроцитов вырабатываются в повышенном числе.

Если вместе с ретикулоцитозом падает гемоглобин, то обычно проводится полный скрининг обследований по гемолитическим анемиям через детского гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
ronaldo7_realmadrid2010
Клиент

Полный скрининг проведён, исследованно все что только можно. Ничего больше не обнаружено. Вопрос был характерен ли выброс ретикулоцитов 12-22 промилле при анемии блекфена Даймонд без приема преднизона?

Да, такие эпизоды могут быть, но это не прямой/специфичный признак анемии Блекфана.

Добрый вечер, Владимир!

При классической анемии Блэкфена-Даймонда (АБД) ретикулоцитозы не характерны -типична стойкая ретикулоцитопения( снижение ретикулоцитов )
Однако у части детей с АБД описаны спонтанные временные подъёмы ретикулоцитов и даже спонтанные ремиссии, чаще в первые годы жизни.
Поэтому кратковременные эпизоды ретикулоцитоза у ребёнка возможны, но это нетипичная картина.

Требуется периодический контроль и при необходимости ревизия диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
ronaldo7_realmadrid2010
Клиент

У вас были дети с подобным заболеванием?

Двое детей было из одной семьи, наблюдались, потом перестали приходить. Не знаю, как у них сейчас со здоровьем

 - отвечает  СпросиВрача –
ronaldo7_realmadrid2010
Клиент

Спасибо за ответ. Была огромная надежда, что выброс ретикулоцитов какой-то знак, и анемия сама пройдет.

Такой исход не исключен действительно, так как я пишу выше , обычно характерное снижение ретикулоцитов