Низкий хгч или нет?

Здравствуйте. Дата начала последней менструации 24.01. Хгч начала сдавать до задержки 17.02 -51 19.02 -105 22.02 - 212 ( первый день задержки по календарю) Скажите пожалуйста, нужно ли начинать переживать? Доктор сказал, что прирост маловат. Сказала сдавать 27.02 Ставлю свечи утрожестан, папаверин. Так как с некоторой периодичностью есть тянущие боли. Температура 37-37.5 В анамнезе: эндометриоз, киста левого яичника 2.7 мм

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень хгч соответствует беременности раннего срока. Больше сдавать его не нужно - беременность вы успешно подтвердили.
Пройдите узи примерно через неделю, подтвердите маточную беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, пока у вас неплохая динамика прироста хгч.
В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов .
Контролируйте прирост хгч в динамике,при хгч боле 1200-1500 можно делать узи для визуализации.

Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.

Почему был назначен утрожестан?
Тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, они обусловлены ростом матки,натяжением связочного аппарата,усилением кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, решение врача такое.
Сегодня ещё поясницу сильно тянет, как при месячных.
Первая беременность, так странно все. Может это и нормально, такие боли, но все равно переживаю по всяким пустякам.

Без показаний (угроза прерывания,наличие выкидышей в анамнезе)препараты прогестерона не назначаются,тем более пока не подтвержденоналичие маточной беременности по узи.
Тянущие боли могут быть при беременности, они обусловлены ростом матки, растяжением связочного аппарата и усилением кровотока, для облегчения -принимайте дротаверин(ношпу), либо свечи с папаверином (ректально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, меня тоже смутило такое назначение. Я не очень люблю вообще эту гормональную терапию. Тем более что я не сдавала прогестерон. Перед подготовкой к беременности все было в норме.
Так же сдала ТТГ- 1.2

Вы уже принимаете утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, да, вагинально. С 1 дня, как узнала.

В таком случае продолжайте прием, а когда узи подтвердится,что все в порядке,нет никаких угроз (болей ,выделений,отслоек ,гематом) можно обсудить с вашим гинекологом плавную отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ, а она у Вас нормальная. Цифры должны расти в 1,5 раза и более от предыдущего показателя за 2 суток при маточной беременности (с учетом измерения в одной лаборатории). У Вас все так и есть. По характеру роста цифр нареканий нет в данном случае: 2й показатель увеличился в 3 раза за 2е суток, 3й показатель - в 2 раза за 2е суток.

Исходя из такой динамики, на УЗИ можно будет идти уже 29 февраля-1 марта. К тому времени, ожидаемые цифры, как раз, будут уже около 1500, если будут расти в прежнем темпе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика прироста хорошая, для контроля вы, конечно ,можете сдать анализ на хгч в динамике и далее уже пройти контроль узи для визуализации плодного яйца.

Принятый ответ

Здравтсвуйте!прирост хгч хороший, узи контроль а динамике проходите