Низкий хгч или нет?

Здравствуйте. Дата начала последней менструации 24.01. Хгч начала сдавать до задержки 17.02 -51 19.02 -105 22.02 - 212 ( первый день задержки по календарю) Скажите пожалуйста, нужно ли начинать переживать? Доктор сказал, что прирост маловат. Сказала сдавать 27.02 Ставлю свечи утрожестан, папаверин. Так как с некоторой периодичностью есть тянущие боли. Температура 37-37.5 В анамнезе: эндометриоз, киста левого яичника 2.7 мм

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень хгч соответствует беременности раннего срока. Больше сдавать его не нужно - беременность вы успешно подтвердили.
Пройдите узи примерно через неделю, подтвердите маточную беременность.

Игорь Игоревич, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, пока у вас неплохая динамика прироста хгч.
В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов .
Контролируйте прирост хгч в динамике,при хгч боле 1200-1500 можно делать узи для визуализации.

Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.

Почему был назначен утрожестан?
Тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, они обусловлены ростом матки,натяжением связочного аппарата,усилением кровотока.

Анна Эдуардовна, решение врача такое.
Сегодня ещё поясницу сильно тянет, как при месячных.
Первая беременность, так странно все. Может это и нормально, такие боли, но все равно переживаю по всяким пустякам.

Без показаний (угроза прерывания,наличие выкидышей в анамнезе)препараты прогестерона не назначаются,тем более пока не подтвержденоналичие маточной беременности по узи.
Тянущие боли могут быть при беременности, они обусловлены ростом матки, растяжением связочного аппарата и усилением кровотока, для облегчения -принимайте дротаверин(ношпу), либо свечи с папаверином (ректально).

Анна Эдуардовна, меня тоже смутило такое назначение. Я не очень люблю вообще эту гормональную терапию. Тем более что я не сдавала прогестерон. Перед подготовкой к беременности все было в норме.
Так же сдала ТТГ- 1.2

Вы уже принимаете утрожестан?

Анна Эдуардовна, да, вагинально. С 1 дня, как узнала.

В таком случае продолжайте прием, а когда узи подтвердится,что все в порядке,нет никаких угроз (болей ,выделений,отслоек ,гематом) можно обсудить с вашим гинекологом плавную отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ, а она у Вас нормальная. Цифры должны расти в 1,5 раза и более от предыдущего показателя за 2 суток при маточной беременности (с учетом измерения в одной лаборатории). У Вас все так и есть. По характеру роста цифр нареканий нет в данном случае: 2й показатель увеличился в 3 раза за 2е суток, 3й показатель - в 2 раза за 2е суток.

Исходя из такой динамики, на УЗИ можно будет идти уже 29 февраля-1 марта. К тому времени, ожидаемые цифры, как раз, будут уже около 1500, если будут расти в прежнем темпе

Елена Борисовна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика прироста хорошая, для контроля вы, конечно ,можете сдать анализ на хгч в динамике и далее уже пройти контроль узи для визуализации плодного яйца.

Принятый ответ

Здравтсвуйте!прирост хгч хороший, узи контроль а динамике проходите