Консультация акушера /

Низкий прирост ХГЧ — вопрос №1858667

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 26 лет, первая беременность.
Дата начала последнего цикла 09.12.2023, длительность цикла 34 дня, цикл регулярный.
Сдавали ХГЧ 3 раза:
17.01.2024- 993 МЕ/л
24.01.2024- 6511 МЕ/л
30.01.2024- 18541 МЕ/л
Анализы сделаны в одной лаборатории.

25.01.2024 Сделали УЗИ:
Визуализация в полости матки- одно плодное яйцо правильной формы с одним эмбрионом, желточным мешочком.
СВДПЯ, см-1.95 что соответствует сроку 6 нед 1 день.
Желточный мешочек- округлой формы, без патологических изменений, диаметром 3.2 мм.
КТР, см- 0.46, что соответствует сроку 6 нед 2 дня
Сердцебиение - регистрируется отчётливо с ЧСС 106 уд в мин- соответствует сроку от 6 недель
Визуализируется жёлтое тело в правом яичнике, размером 19х19 мм, васкуляризация в ЦДК- циркулярная по периферии.
Тонус миометрия не изменен.
Эхопризнаки маточной беременности сроком 6 недель.

Как мы поняли прирост ХГЧ очень маленький, между 24 и 30 января. Записана на прием в женскую консультацию 8 февраля. Может стоит раньше пойти к врачу? Подскажите, что сейчас делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при таких показателях уже хгч не отслеживают это не информативно вся динамика отслеживается на узи. ХГЧ нужен для подтверждения беременности на раннем сроке сейчас это не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч у вас отличный, больше сдавать его не нужно. Теперь только делаем контроль узи. По узи малыш развивается, сердцебиение есть, нет причин для беспокойства, все у вас хорошо
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас отличный рост ХГЧ!, на высоких цифрах он не удваивается уже.Да и по УЗИ отлично все : эмбрион есть,сердечко бъется!Спокойно ждите приема и не переживайте ни о чем) Принимайте витамины: фолиевую,йодомарин,вит Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я повторюсь конечно, но теперь уже оцениваем параметры узи, по которым у вас эмбрион развивается хорошо, сердцебиение отличное. Хгч больше не смотрим. Следующее узи можно выполнить в 9-10 недель, а дальше уже будет 1 скрининг с 12 до 13.6 недель. Есть ли жалобы у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Это хороший прирост ХГЧ.
После 10000 он уже не растёт так активно.
Акушер, Гинеколог
Как только плодное яйцо визуализируется на УЗИ, хгч больше не отслеживаем.
У вас по УЗИ все хорошо.
Есть сердцебиение, беременность развивается.
КТР небольшой, поэтому чсс сложновато подсчитать.
Обычно напротив сердцебиения в таких случаях просто ставят плюс
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже ХГЧ сдавать не нужно, это неинформативно, но даже если оценить его - прирост отличный, больше сдавать не нужно, теперь отслеживаем беременность по УЗИ) следующее УЗИ это первый скрининг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При нахождении плодного яйца в полости матки, хгч сдавать неинформативно
Он растет, но удваиваться уже не будет
Картина узи хорошая