Консультация акушера /

Низкий ХГЧ,падение прогестерона — вопрос №3278728

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,последние месячные были с 21 по 24 апреля,цикл 27-28 дней, 17 мая сделала тест на беременность показал 2 полоски,далее сдавала ХГЧ.
19 мая - 358,73
22 мая - 815,77
26 мая - 1311,54
Прогестерон 19 мая был 22,80,а 26 мая 8,56.
Живот не болит,выделений нет,на узи пойду через несколько дней,может ли слабый прирост хгч и падение прогестерона говорить о замершей беременности?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности. Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Замедление прироста ХГЧ косвенно может на это указывать, да. Но только сдача анализа в динамике и УЗИ даст ответ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт нормально , беременность прогрессирует. Сдавайте до результата 2000ме потом сделайте узи. Тогда будет видно плодное яйцо. Прогестрон не информативно сдавать во время беременности, его показатели постоянно меняются. Но если у вас был низкий Прогестрон до беременности, тогла вам нужно принимать его сейчас
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ХГЧ растёт нормально, норма за 48 часов в 1,5 -2 раза от предыдущего значения.
Прогестерон в беременность сдавать не информативно, так как очень большой разброс значений в течение суток.
ХГЧ растёт, а значит беременность прогрессирует. Выполните узи в ближайшие дни, плодное яйцо уже должно быть видно. И далее всю динамику отслеживайте по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют , так как он меняется в течении дня несколько раз - это неинформативно и его значение сейчас ни о чем не говорит
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и легкой беременности, была рада помочь 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, прошу прощения за беспокойство,подскажите пожалуйста,сегодня сдала хгч,анализ пришел 1693,33.
А 3 дня назад был 1311,54.
Это совсем слабый прирост,да?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно нет, у вас хороший прирост
Не переживайте
Можно уже записаться на узи .
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю Вас за ответ,завтра записалась на узи❤️
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам 🙏🏻🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уровень ХГЧ у вас растёт можно предположить что беременность прогрессирует. Далее уже рекомендуют обычно проходить ультразвуковое исследование для подтверждения маточной беременности. Прогестерон во время беременности не отслеживают так как данный показатель может меняться в течение суток множество раз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!