Низкий прогестерон на приёме дюфастона

Здравствуйте! Планирую беременность. Цикл нестабильный 30-45 дней. Делала фоликуллометрию с 12 дня цикла. На 18 день нет доминантного фолликула, назначили дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день, чтобы раньше пришли месячные. На 27 день цикла была овуляция, УЗИ подтвердило. Из-за этого не отменили дюфастон, т.к. надеялись на беременность. Сегодня пришли результаты, ХГЧ отрицательный. А прогестерон 0,77, при норме от 7 до 56. Почему прогестерон настолько низкий, спустя месяц приёма дюфастона? И сейчас мне резко бросать дюфастон и ждать месячных?

25 лет

Принятый ответ

Алена, доброе утро!
Скажите ХГЧ на какой день после овуляции и ПА был сдан?(для информативности ХГЧ желательно сдавать через 10 и более дней, не раньше).
Прогестерон не совсем информативен, учитывая, что овуляция поздняя,то желательно и дюфастон добавлять позже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, ХГЧ сдан на 14 ДПО

Значит беременности точно нет. Отменяет дюфастон,начнется менструация. В слуюедубщем цикле дюфастон через день после овуляции добавляйте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень прогестерона говорит лишь о том, что овуляции не было в этом цикле. Возможно, за желтое тело приняли фолликул.
На какой день цикла сдавали анализ?
Сколько дней прошло после предполагаемого наступления овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, овуляция была на 28 ДЦ, врач хороший, не ошибся бы. ХГЧ сдавала на 14 ДПО.

Я Вас поняла.
А через сколько дней после овуляции сдан прогестерон - тоже через 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, Да

Тогда прогестерон закономерно будет низким перед наступлением менструации.

Анализ крови на уровень прогестерона сдается через 7 дней после овуляции, не позже

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестерон снижается перед менструацией,Дюфастон необходимо отменить.