Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон на приёме дюфастона — вопрос №1919229

Здравствуйте! Планирую беременность. Цикл нестабильный 30-45 дней. Делала фоликуллометрию с 12 дня цикла. На 18 день нет доминантного фолликула, назначили дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день, чтобы раньше пришли месячные. На 27 день цикла была овуляция, УЗИ подтвердило. Из-за этого не отменили дюфастон, т.к. надеялись на беременность.
Сегодня пришли результаты, ХГЧ отрицательный. А прогестерон 0,77, при норме от 7 до 56.
Почему прогестерон настолько низкий, спустя месяц приёма дюфастона?
И сейчас мне резко бросать дюфастон и ждать месячных?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, доброе утро!
Скажите ХГЧ на какой день после овуляции и ПА был сдан?(для информативности ХГЧ желательно сдавать через 10 и более дней, не раньше).
Прогестерон не совсем информативен, учитывая, что овуляция поздняя,то желательно и дюфастон добавлять позже .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ХГЧ сдан на 14 ДПО

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит беременности точно нет. Отменяет дюфастон,начнется менструация. В слуюедубщем цикле дюфастон через день после овуляции добавляйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой уровень прогестерона говорит лишь о том, что овуляции не было в этом цикле. Возможно, за желтое тело приняли фолликул.
На какой день цикла сдавали анализ?
Сколько дней прошло после предполагаемого наступления овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, овуляция была на 28 ДЦ, врач хороший, не ошибся бы. ХГЧ сдавала на 14 ДПО.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А через сколько дней после овуляции сдан прогестерон - тоже через 14 дней?
Клиент
Елена Борисовна, Да
Акушер, Гинеколог
Тогда прогестерон закономерно будет низким перед наступлением менструации.

Анализ крови на уровень прогестерона сдается через 7 дней после овуляции, не позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон снижается перед менструацией,Дюфастон необходимо отменить.