Двухсторонние струи мочеточников.

Здравствуйте. Мне 38 лет, по жизни довольно частое мочеиспускание, в последний год в первые в жизни появились симптомы цистита. Бак посев делаю в течение 3 месяцев, рост бактерий то есть то нет. Направили на УЗИ почек и мочевого пузыря. Обнаружили двухсторонние струи мочеточников. Из симптомов в последнее время очень частое мочеиспускание (около 30 раз в сутки), ощущение полного мочевого пузыря, тянущие боли внизу живота. Небольшие рези при мочеиспускании, но не часто. Недавно врач назначил антибиотик Цефалексин, пропила не помог. Сейчас принимаю Канефрон. Подскажите пожалуйста опасный ли это диагноз? Это врождённая паталогия? Как это лечится? Очень переживаю.

ЖКТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы цистита с чем связываете? Переохлаждение? Половой акт?

Галина Александровна, ни то, не другое.

Галина Александровна, в заключении УЗИ написано двухсторонние струи мочеточников, это же норма?

Это врождённое строение мочеточников. Канефрон продолжайте по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Контроль общего анализа мочи.

Галина Александровна, а анализ мочи нормальный?

Да, без воспаления.

Галина Александровна, а почему тогда частое мочеиспускание, боли, рези и ощущение распирания в мочевом пузыре?

Галина Александровна, и по анализу крови воспаление есть.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вероятно имеется ввиду удвоение мочеточника. Если так, то это врождённая аномалия. Как правило не требует лечения.
Цистит самостоятельное заболевание.
Лечение показано в период обострения. Проблема с мочевым пузырём часто имеют взаимосвязь с заболеваниями со стороны ЖКТ, проблем в женской сфере.
Для профилактики можно препарат на растительной основе Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.