Боль внизу живота, в районе мочевого пузыря. Вопрос гениколог + уролог
Добрый день. Вот уже несколько месяцев мучает боль внизу живота (над лобком, в стороны не отдает, четко по середине) возможно мочевой пузырь, живот круглый и надутый. Боль ноющая, распирающего характера, (можно описать примерно как при месячных).При этом температура всегда держится в пределах 37,1 - 37,4. В январе была у гинеколога с этими симптомами, и задержкой месяцных на 14 дней, взяли анализы на цитологию и на ИППП и делала узи ОМТ. Там всё в норме. Сейчас опять задержка уже 7 дней получается второй цикл подряд (ХГЧ сдавала - отрицательный). Вчера сдала анализы ОАК+ОАМ и С-реактивный белок. Не знаю что со мной. К кому идти опять к гинекологу или к урологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли зависят как-то от цикла?
Усиливаются до и после мочеиспускания?
При осмотр на кресле матка и придатки безболезненные?
Стул регулярный?
Узи почек и мочевого пузыря делали?
Екатерина Сергеевна, нет, боли от цикла не зависят, постоянно есть как будто что то давит распирает, бывают по интенсивнее в какие-то дни и тогда такого зудящего характера. Нет во время мочеиспускания болей никогда не было. На кресле смотрели не болезненно было. Стул не особо частый раз в 3-4 дня. Узи почек делала 2 дня назад, прикрепила
Екатерина Сергеевна, узи органов брюшной полости тоже делала там всё в порядке
К неврологу обращались? По гинекологии все хорошо.
Патологии у вас нет.
Это скорее иррадиация боли, может быть от позвоночного столба
Екатерина Сергеевна, когда-то делала МРТ поясничного отдела, там выявили остеохондроз вроде. Как раз частенько бывает болит поясница. Последний раз так было в ноябре, я испугалась что это почки и сделала УЗИ почек и мочевого пузыря, по узи всё в норме. Может ли это быть из-за остеохондроза? Хотя на данный момент вроде поясница не болит.
Екатерина Сергеевна, и боли боле менее купируются спазмолитиками
Учитывая что по гинекологии и состороны мочевыводящей системы патологии нет.
Боли не цикличные.
В одном месте. Нужно обратиться к неврологу.
Может быть повторить МРТ поясничного отдела
Екатерина Сергеевна, скажите а задержка цикла по какой причине может быть уже второй цикл подряд, раньше так на долго не задерживался
По УЗИ в яичниках нет доминантного фолликула, нет овуляции, от этого может быть задержка
Екатерина Сергеевна, по ОАК правильно ли я понимаю что есть воспаление ?
Общий анализ крови больше говорит о вирусной инфекции.
Не о воспалении
Екатерина Сергеевна, т.е тут необходимо обратиться к терапевту? Скажите может нужно как-то до обследоваться сдать мазок на флору и фемофлор, узи мочевого пузыря? или нет в этом необходимости ?
Екатерина Сергеевна, просто так уже устала от этого состояния и никто помочь разобраться пока не может
Если жалоб нет ничего не нужно делать.
Отклонения незначительные.. Характерны для орви.
Повторите анализ через 2 недели, он будет в норме с большой вероятностью
Екатерина Сергеевна, спасибо так и сделаю. Я уже как раз болела 2 недели назад ОРВИ и вот щас по анализам такое, странно
Могут предложить блокаду, если боль ежедневная
Принятый ответ
ОАМ без воспалительных изменений.
Дмитрий Владимирович, скажите УЗИ мочевого пузыря нужно сделать?
Да, лучше проверить!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Моча без признаков активного воспалительного процесса.
Характер мочеиспускания не изменился?
Владимир Александрович, особо не изменился, может чуть почаще стала ходить
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи ещё.
Возможно будет подсказка в нём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи спокойный. Воспаления нет в мочевыделительной системе. По УЗИ почек есть киста правой почки небольшого размера, за ней достаточно наблюдения по УЗИ 1 раз в год, это доброкачественное жидкостное образование. Есть микролиты.
Можно галидор или Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. Принимать цистон по 2 т 2 раза в день в течение 2 месяцев. Пить достаточно жидкости, из расчыёта 30 мл/кг/сутки.