Консультация гастроэнтеролога /

Беременность 27 неделя запоры — вопрос №191930

27 неделя Б,и до Б ходила раз в 2 дня,(были запоры ,но не всегда,даже можно сказать редко) сейчас мучаюсь с 22 недели,слезы,страх перед каждым походом( принимала дюфалак бросила вздутие метеоризм было еще хуже...не знаю связано ли как-то с запорами установка акушерского пессария и с этого же дня свечи утрожестан(прогестерон). Пила эубикор вроде помогал,сейчас опять( даже позывов нет и кишечник не болит... в 17 г сдавала кал и глотала зонт-был гастрит-пролечила и с того года желудок не беспокоил(кал юыл в норме.... сейчас появилась слизь отдельно от кала,в попе кажется как маленькие шарики надулись-не болят-крови нет.....

Терапевт
Здравствуйте, во время беременности такое бывает. Не пугайтесь, ешьте больше клетчатки, хорошо помогает, мягко выводит, форлакс по 10г на полстакана воды 3 раза в день. Здоровья вам и вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте дюфалак принимаете?

Клиент
Елена, бросила,от него юыло ужасное вздутие метеоризм и боль,сейчас пью эубикор
Педиатр
Визуально узлов геморроидальные есть?
Клиент
Елена, я в конце сообщения писала,что в попе снаруже как маленькие шарики надулимь,это о5и есть,узлы?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Можно использовать облепиховые или глицериновые свечи.
есть больше овощей, отруби . стараться больше двигаться.не вести пассивный образ жизни
Инфекционист
Здравствуйте! Посоветуйтесь с гинекологом по поводу применения микролакс или глицериновых свечей
Клиент
Нина, так даже позывов нет,кишечник не болит,ьакле может быть
Педиатр
Да вероятно это геморроидальные узлы
Тогда нужно использовать облепиховые свечи
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Пейте Дюфалак, ректально облепиховые свечи и больше питья 30 мл на 1кг веса
Клиент
Анжела, от дюфалака меня вздувало метеоризм
Инфекционист
Попробуйте использовать рвать указанные средства.Что кишечник не болит это хорошо.Ноиеал все равно накапливается.Любые слабительные Вам противопоказаны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Следов крови в стуле, на бумаге нет? Если присутствуют , то необходимо использовать заживляюшие свеи. которые тоже будут послаблять стул - например. свечи с облепихой. Попробуйте Мукофальк - иначе - псиллум, экстракт семян подорожника до нормализации стула по 1 пакетику на ночь. Шишечки про которые вы говорите, это может быть геморроидальные узлы. которые как правило , активизируются во время беременности и способны усугублять запоры. если они будут набухать еще больше и присоединиться жжение в заднем проходе, необходимо посетить проктолога. здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, крови нет,сегодня 3 день пошел как не хожу.... так и позывов нет ,кишечник не болит,не вздутия нет.....может быть из-за пересмотра питания,может кишечник медленно переваривает пищу,стала меньше кушать(и до Б ходила раз в 2 дня без запоров. Сейчас может влияет и психологич.аспект,что жду и нервничаю
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Причина в механическом воздействии на желче-выделительную систему из-за смещения орагнов брюшной полости в виду беременности. Начните прием хофитола. Предварительно, для освобождения прямой кишки, понадобяться глицериновая свеча или микролакс. Хофитол вызовет повышенное отделение желчи в кишечник, что должно повлиять на своеременное дальнейшее опорожнение.
Дюфалак может вызывать вздутие, что будет способствовать увеличениб внутрибрюшного давления, еще больше вызывая дисфункцию ЖВП.