Консультация проктолога /

Небольшое количество крови на туалетной бумаге — вопрос №1457445

Добрый день!
Примерно в конце мая, заметил кровь на туалетной бумаге, было ее не прям много, но достаточно. (Был запор)
Сходил к хирургу, он посмотрел меня сказал что ничего критичного нету, только гемморой.
Прописал венарус 1000мг по 1р/сут 2 месяца и свечи пастеризан.
Свечи проделал, венарус пью до сих пор, уже почти месяц.
Было все хорошо, но 2 дня назад у меня случился запор (Стул был комковатый) и снова появилась кровь, ее было совсем немного, буквально пару капель на туалетной бумаге, кровь алая.
Также при дефекации есть небольшие покалывания, не назову это болью, но какой-то дискомфорт есть. (Запор был скорее всего из-за стресса на работе)
Сам ккал без крови, только на туалетной бумаге.
1.5 года назад делали RSS на 16см - патологий не обнаружено.
Никакой боли в животе и т.п - нету. Единственное есть ощущение будто что-то давит на прямую кишку и это бывает в разные промежутки времени, но при ходьбе не беспокоит.
Что можно предпринять? Возможно ли такое, что при запоре у меня просто сосуд какой-то лопнул или что-то подобное?
К проктологу запись будет только через 2 недели.

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста, проблемы со стулом часто беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Нет, не часто. Чаще всего запор после стрессов или если переем много
Хирург
Поняла, жду прикрепленную фотографию
Хирург
Геморрой будут провоцировать запоры. Такого состояния следует избегать.
Приём венаруса продолжить ещё в течение месяца
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для купирования воспаления
Туалетную бумагу заменить важными салфетками и желательно подмываться после дефекации
Для нормализации стула, мягкого регулярного Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день, затем можно 1 пакетик в день по ситуации как он сработает в Вашем конкретном случае
Также приём симбиотика например Максилак 1 капс х 1 раз в день 30 дней
Как прикрепите фото, возможно можно будет что то скорректировать.
Хирург
Клиент
Елизавета, А почему небольшая боль тогда при дефекации, при геморрое же нету особо боли
Хирург
За счёт прохождения твёрдого кала могла произойти травматизация слизистой, а любая травма это воспаление, а воспаление сопровождается боевым компонентом.
Хирург
Здравствуйте, Михаил
Вероятнее всего на фоне плотного кала возникли небольшие трещинки слизистой анального канала.
Сейчас можно начать :
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера и нормализации стула.
-форлакс 1пак 2р.д для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-мпзь релиф адванс 2р.д на область ануса и анальный канал 7дн.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А из-за трещинок возможен зуд?
Натальсид купил
Хирург
Михаил, конечно, микротрещины или анальная трещина всегда сопровождается зудом, это основной симптом