Консультация педиатра /

Запоры у малыша — вопрос №1511746

Малышу 2,5 мес. Больше месяца проблемы со стулом, запоры. Помогаю клизмой. Сначала ели Малютка Про, все было хорошо чуть больше недели, потом начались запоры. Ждала, думала привыкает, не нормализовалось. Пыталась перевести на Малютка, но стало только хуже. Терпим больше месяца на клизмах. Сейчас перевожу на Беллакт без сух молока и пальмового масла. Опять жду. Даю воду, пьёт много, в том числе и ночью, давала нормобакт, массаж, выкладывание на живот. Не помогает. Давала Дюфалак, с ним был стул раньше, сейчас не вижу от него разницы. Когда ждать нормализации стула после перехода на Беллакт? Что делать, если в норму опять не придёт?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для вас запор - это отсутствие стула несколько дней или твердый по консистенции кал, трудно отходит и беспокоит малыша?
Сколько мл воды пьет между кормлениями смесью?
Клиент
Камиля Ильдусовна, для меня это отсутствие стула 3 дня и более, очень плотный, а малыш тужится и не может испрожниться. Выпивает за день примерно 150-180 мл

Педиатр
А почему решили на безлактозную переходить?
При запорах эффективны смеси с приставкой «комфорт», так же можно попробовать кисломолочную смесь. Для каждой новой смеси даем время на адаптацию до 4 недель.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот и ели Малютка Про комфорт, а потом начались с неё запоры
Педиатр
Раз вы уже Беллакт начали - попробуйте пока остаться на ней, понаблюдайте, будет ли эффект. Если нет, то попробуйте кисломолочную смесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней отсутствует стул без клизмы? Какой он консистенции? Кашицеобразный?
Клиент
Евгения Юрьевна, 3 дня и более. Стул очень тугой, как овечка.
Клиент
Евгения Юрьевна, под конец дефекации нормальный, кашицаобразный, желтый
Педиатр
Эффект от смеси необходимо оценивать примерно через 2 недели, наблюдайте на Беллакте. Если улучшения не будет, то попробуйте перейти на Комфорт/Кисломолочную. Тут необходимо подобрать смесь, которая подойдёт ребёнку. Стул может отсутствовать до 5 дней, но главное, что он должен быть кашицеобразный, не беспокоить ребёнка. Эффект от новой смеси оценить через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Евгения Юрьевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна послабляют стул Лактобактерии. Рекомендую Био-гая на постоянный приём до нормализации стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
какой у малыша стул по консистенции?
Клиент
Анна Дмитриевна, без клизмы тугой, как овечка, под конец стула нормальный, жёлтый, кашицаобразный
Педиатр, Врач УЗД
При запорах рекомендуется смеси комфорт иди введение на 1-2 кормления кисломолочной смесью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо
Педиатр
И если все же понадобится слабительное - лучше форлакс, а не дюфалак.