Перелом или ушиб

Добрый день. Ребенок уронил тумбу. Не поняла,упала она на ногу или просто задела ногу. На ноге гематома небольшая и небольшой синяк. Ребенок ходит,но когда трогаешь видно,что ему больно. Подскажите,как понять ушиб это или перелом? Когда бить тревогу? Ребенку 1 год

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Ребёнок ходит без хромоты? Прикрепите пожалуйста фото ножки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Вроде не хромает

Екатерина, это ушиб. При переломе в данной области ребёнок бы не смог наступить на ночку. Наносите траумель с мазь 2р.д 7дн. Ограничьте физ активность. Страшного ничего нет, не переживайте
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, а траумель по возрасту нам подходит?

Да, его можно с рождения, это гомеопатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

Екатерина, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день. Подгрузила новую фотографию. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли ехать к врачу или так и продолжать мазать траумель?

Здравствуйте, Екатерина
Ребёнок как себя чувствует?
По фото всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, ну вроде как обычно. Ходит играет

Значит всё в порядке, повода для переживаний быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

Екатерина, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Визуально есть небольшая припухлость, но если бы был перелом малыш бы не смог ходить. Речь идёт о ушибе мягких тканей
Йодную сетку делать не нужно, от неё вреда больше чем пользы может быть ожог. Наносите гель Траумель С на место ушиба.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, а траумель подходит нам по возрасту?

Это гомеопатический препарат он безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Подгрузила новое фото ножки сегодня. Посмотри, пожалуйста. Стоит ли ехать ко врачу?

По фото ничего страшного нет. Главное как ребёнок себя чувствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая что это ребёнок, правильно будет ребёнка очно проконсультироваться с травматологом ортопедом, онлайн перелом точно не исключить у ребёнка.
Можно проконсультироваться после выходных, срочности прям бежать нет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, а если перелом, ребенок смог бы ходить?

У детей перелом ( бывает по типу зелёной веточки), ходить бы смог, но с болью

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Учитывая тот факт, что это ребёнок — необходим очный осмотр врача-травматолога-ортопеда!
Нужно исключить ❌ костную патологию!
Здоровья ⚕️