Ишемический инсульт головного мозга
Здравствуйте. Мама перенесла левосторонний ишемический инсульт головного мозга 4 дня назад. Возраст 72 года. На фоне скачка давления произошёл спазм сосудов. Тромба нет, кровоизлияния нет, очага поражения нет, но есть отёк мозга. По словам врача-очень тяжёлое состояние. Находится в сопоре, правая сторона тела парализована, глаза не открывает, речь отсутствует, на разговор реагирует движениями левой руки или ноги, следовательно, слышит. Лежит в БИК неврологического отделения, необходимое лечение получает. Есть ли надежда на то, что она выживет. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле это очень сложный и достаточно провокационный вопрос, поскольку она все еще находится в остром периоде инсульта. Критический срок выживаемости после инсульта (тяжелого) 21 день. Говорить, что она через 4 дня выживет и встанет на ноги, это не этично. Тем более из вашего описания следует, что она до сих пор в ОРИТ и с угнетенным сознанием.
Анастасия, Спасибо ? как я понимаю, чтобы говорить о прогнозе, нужно снять отёк.
Именно, нужно снять отек и тогда уже смотреть. Пока мозг в таком состоянии говорить о прогнозах глупо.
Анастасия, спустя какое время отека можно говорить о необратимых последствиях мозга в целом. Т.е. критический временной промежуток.
Вообще я не совсем понимаю, что происходит в ее мозге, скорее всего чтобы долго с вами не разговаривать и не объяснять, что происходит сейчас в голове у вашей родственницы вам сказали отек и на этом все закончилось. Тут на самом деле все зависит от того какая часть мозга поражена. Если это полушарие, то разговор один, если это ствол, то разговор другой. В принципе вы можете запросить этапный эпикриз из больницы и прикрепить его сюда.
Анастасия, Спасибо. Попробую запросить эпикриз.
Но в целом вам остается только ждать.
А надежда она есть всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаг может формироваться позже. Самое главное -сейчас она под наблюдением в палате интенсивной терапии. Там контролируют количество поступающей жидкости - капельницы, кормление через зонд, так же контроль анализов. Прогноз делать затруднительно. Сил Вам и скорейшего выздоровления маме!
Татьяна, спасибо. Сегодня пыталась открывать глаза, возможно, отёк начал падать. Глотательная функция сохранена, кормят не через зонд.
Отлично, динамика положительная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надежда есть всегда, особенно, если есть положительная динамика. Но однозначно говорить о прогнозе еще рано. Надо пережить 21 день от начала инсульта. Наиболее критические дни - 3, 7 и 21 сутки.
Принятый ответ
Добрый день! Сопор говорит о тяжёлом течении инсульта, но надежда есть всегда.
Ваша мама находится под наблюдением, а это главное.
Остаётся надеется, что медики сделают все необходимое, а организм справится с нелегкой задачей.
Критическими считаются3, 7,10 и 21 сутки от начала заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию состояние мамы Вашей тяжёлое. Но однозначно давать сейчас прогнозы не целесообразно,многое зависит от локализауночага,размеров очага, сопутствующих хронических заболеваний, состояние сердечно-сосудистой системы. Сейчас острый период,она находится в БИК это правильно, основное лечение заключается в противоотечной терапии, сосудистых и нейропротекторных препаратах.