Высыпания на ногах у ребенка 2,5 года

Вторую зиму у дочери высыпания на задней поверхности ног. В этом году достаточно сильно. Местный дерматолог и педиатр сходятся на диагнозе аллергия. Назначили диету, Энтеросгель, мазь Фенистил, Бетаметазон. Вымазали весь тюбик бетаметазона. Было небольшое улучшение. Отказались от молочки, диетическое питание (каши, супы, мясо в котлетках, овощи в духовке, макароны, рис в качестве гарнира, яблоки и банан из фруктов, одно время убирали банан) Самостоятельно пробовали целестодерм. Моем маслом липобейз. Всё бельё и постельное из хлопка. После окончания бетаметазона стало ухудшение. Добавилась сыпь на ягодицах.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания только по задней поверхности бёдер? Реакция на приём пищи есть?

Сергей Леонидович, в последнее время переходит в переднюю поверхность бедра и ягодицы.
Реакции на еду нет.

Начните с использования смеси цинковой мази и мази преднизолоновую два раза в день.

Сергей Леонидович, их в каких пропорциях смешивать? Или наносить друг за другом?

Смешать поровну. Выдавить по 1 см из каждого туба и смешать на ладони

Сергей Леонидович, благодарю вас. Поняла.

Обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Для купания использовать эмолиенты, например, Биодерма Атодерм масло, гель Atopik.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан , далее переход на увлажнение кожи