Красные пятки у ребенка 3мес
Здравствуйте, ребенку 3 мес. На лице есть сыпь, думали из за сухого воздуха и периодически проходит она, а теперь бордовые пятки 😭Что это может быть подскажите пожалуйста, до этого пятки были нормальные
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи на лице? Кожа на теле сухая?
Такие пяточки могут быть в норме, в этом ничего страшного нет
Алина Александровна, но были ведь беленькие раньше
У детей чувствительная кожа, близко расположенные сосуды, несовершенная терморегуляция, так что такое изменение никакую патологию не означает, это тоже нормальные пяточки
Алина Александровна, прикрепила фото лица
Нарушений стула нет?
На теле есть высыпания? Кожа сухая?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, пятки нормального цвета, такое может быть у маленьких детей. На каком вскармливании ребёнок? Можете прикрепить фотографию сыпи на лице?
Зоя, на нутрилон комфорт
Прикрепила фото сыпи на лице
Кожа на теле без сыпи, сухая? Стул бывает с примесью крови? Обильные срыгивания?
Зоя, кожа без сыпи, нормальная на теле
Срыгиваний нет и крови тоже
Обычно в таких случаях предполагают аллергию к белку коровьего молока или атопический дерматит. Подтвердить АБКМ косвенно можно по копрограмме и улучшением состояния кожи на фоне гидролизной смеси в течение месяца. Кожу нужно часто увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).
Зоя, нутрилон комфорт и есть гидролизная вроде как
Она с частичным гидролизом, при АБКМ нужен полный гидролизат.
Зоя, можно сразу менять на полный гидролизат ? Или плавный переход ?
Здравствуйте! Постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, вариант нормы. Прикрепите фото сыпи
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо прикрепила
рекомендую использовать эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вариант нормы, ранее могли быть белые, сейчас стали красные, это все связано с физиологией кожи малышей, сосуды расположены очень близко, а кожные покровы тонкие поэтому может быть такое.
Ничего страшного нет в этом
Кожу увлажняете эмолентами?
Принятый ответ
Здравствуйте) пятки совершенно нормального цвета, их окраска связана с близко расположены и сосудами.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе