Антидепрессанты и алкоголь
После приема прописали антидепрессанты. Пью 5 дней феварин по 50 мг. Забыла про запрет на алкоголь и выпила 2 бокала вина. Что мне теперь делать? Усилилась тревога, паника. Нет возможности связаться со своим врачом
Леся, здравствуйте!
Постарайтесь не корить себя, бывает, случается((
По поводу какого расстройства принимать?
Это может быть не так страшно. Сейчас объясню:
Да, пить алкоголь при приеме антидепрессантов не рекомендуется. Однако есть нюансы.
Из более менее успевающего: )
Да, совместимость отражена в официальных инструкциях РФ:
-Флувоксамин (феварин, инструкция от 12.02.2018)
«Как и при применении других психотропных препаратов, во время лечения флувоксамином пациентам необходимо воздерживаться от употребления алкоголя» Как видите противопоказание не строжайшее.
Гепатотоксичности и в принципе какой-то токсичности у флувоксамина нет.
Да есть данные об отсутствии влияния СИОЗС на эффекты алкоголя, правда они получены на небольших группах здоровых добровольцев.
Да, если часто злоупотреблять, то вполне реален срыв ремиссии ( а вы пока еще только начали принимать).
Из нехорошего(
Да, из проблем здесь и сейчас - это совместное седативное, снотворное действие алкоголя с флувоксамином.
Да, есть описания случаев возникновения патологического опьянения на антидепрессантах, с опасными формами поведения.
Итог, постарайтесь в дальнейшем не употреблять алкоголь. Чтобы после не ощущать такого состояния(
А если приняли, то не пропускать прием препарата и аккуратно смотреть за состоянием.
Постарайтесь себя не винить, мы не роботы, мы люди, нам свойственно ошибаться((
Побольше пейте воды сейчас, теоретически -минеральной (повышенным содержанием калия, магния, натрия).
Терпения ! Если есть уточняющие или другие вопросы, и я могу как-то еще помочь, то спрашивайте
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.