Консультация психотерапевта /

Дозировка антидепрессантов — вопрос №2275535

Здравствуйте, у меня вопрос. Вообще, я человек невротического склада характера, у меня были травмы, начиная с детского возраста. Травма ререходящая в депрессиии, психосоматика, токсичные отношения, неврозы.
Последнее время от прошлого я начала отходить, но у меня отсутствует ощущение собственной реализации и хочется ощущать себя частью чего-то важного, именно в деятельности. Работаю я сама на скорой помощи. Увлечений много, но двмк заканчивается на идее и начинании действий, дальше все кажется бессмысленным. Нет мотивации, подкрепления. К примеру, начинала вести канал по психологии, но дальше мотивация пропала, так как перестала получать отклики.
Начала ходить к психологу. Обращалась к психотерапевту, он назначил мне 1 таб амитриптилин на ночь. Эффект был, потом я бросала и в целом состояние не понятно, стабильности нет, частая смена настроения, деятельности нет, периодически ощущаются подъёмы настроения на фоне чего-то нового, какого то движения. Но общего удовлетворения жизнью опять же нет.
К врачу пока нет возможности обратиться. Скажите, как увеличивать дозировку? Сейчас пью по одной таблетке, думаю, стоит ли вообще пить? Понимаю, таблетки не панацея. Но полгода я ещё из не пропила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Мигрень, гипотиреоз щитовидной железы

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! 1 табл на ночь - это очень мало. Повышайте дозу до 1 табл 2 раза в день завтра. И еще через два дня сделайте по 1 табл 3 раза в сутки (75 мг/сут). Минимально надо принимать 50 мг/сут, иначе это неэффективная доза у Вас сейчас
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а вообще стоит принимать АД? Не скажу, что состояние плохое, но голод не испытываю, аппетит появляется, но не всегда он есть, по утрам нет особо, у вечеру обычно лучше

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут вопрос сложный. Надо очно Вас смотреть. Может психотерапии будет достаточно.
Клиент
Никанор Васильевич, вот сегодня я поспала ровно 4 часа, проснулась от ощущения внутреннего неудовдетвлрения, даже сны снятся серые, без эмоций. Утром прям депрессивное состояние. После рабочего дня оно усиливается, а когда выходной и более насыщенно для меня день проходит, сплю получше. К вечеру наблюдается улучшение состояния, появляется аппетит, становится приятно после завершения дня. Скажите, на что это похоже?
Связываю это все таки с неужовлетворениемиот своей деятельности, так как много раз выгорала от всего этого и то что не могла изменить, принять какое то решение. Но сейчас перебралась в другой город и перевелась на другую подстанцию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Похоже на депрессию. Тут и думать нечего. Вопрос в её лечении. Если начали принимать антидепрессант и на фоне лечения такая симптоматика, то я предлагаю дальше увеличивать дозу.
Клиент
Никанор Васильевич, ок, до трех раз в день повышать а потом попить какое то время так?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И далее ждем эффект в течение месяца.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а можетбыьь такое, что я вышла на нормальную дозировку, ощутила эффект, а потом эта дозировка перестаёт действовать и так постоянно? Есть де к ним привыкание, и если в жизни ничего не менять (допустим)
Состояние снова станет таким же.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, такого быть не может. Толерантность развивается медленно. Тут должен пройти год точно.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла. Просто когда начала пить по 1 таб, эффект был, но потом снова на убывание и хуже, хуже. Я списывал ана отсутствие деятельности. Но теперь понимаю, что депрессия никуда не делась (а таблетки я вообще перестала пить)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это скорее всего было связано с недостаточной дозой препарата. в таком случае эффект нестабильный и надо было повышать дозу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой диагноз ставил психотерапевт ( циклотимию?). смена настроения как часто? в течение дня хуже утром или вечером? По 25 мг таблетки? как сейчас спите?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, он говорил похоже на циклотимию и на сдвг, но потом я ушла в невроз. Сейчас я стала менять свою жизнь: переехала с Самару, перевелась ( по работе) но деятельности стабильной и нормальной, по моим потребностям, на данный момент нет. И реализации. Вот и нестабильность. На депрессию тоже не похоже, знаю, что такое депрессия, сейчас просто резкие перепады.
Утром хуже, аппетита нет будто, особенно когда несколько дней дома сижу. Посде работы вечером прям хорошо, аппетит все отлично и засыпаю нормально всегда.
Психиатр, Психотерапевт
Больше данных за невротическое состояние сейчас, тревожное расстройство. Лучше бы конечно более современный препарат брать, если с амитриптилином работать, то по 12,5 мг увеличиваете каждые 5-7 дней, распределяя примерно равномерно на 3 раза в день, но немного больше и чаще на вечер увеличивать, для сна и что бы днем сонливости небыло, пример : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; и так далее, на какую конкретно дозировку выходить сказать не могу-это по состоянию, по переносимости, по эффекту. Возможно 100-150 мг в сутки вам будет достаточно. По этому надо под сопровождением врача это делать.
Увеличиваете аккуратно и плавно, потому что препарат может давление снижать .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а одна таблетка по сути эффекта не даёт? Ну да, насчёт невротического состояния понятно.
Психиатр, Психотерапевт
Надо индивидуально подбирать дозировку, кому-то и половинки много
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот сегодня я поспала ровно 4 часа, проснулась от ощущения внутреннего неудовдетвлрения, даже сны снятся серые, без эмоций. Утром прям депрессивное состояние. После рабочего дня оно усиливается, а когда выходной и более насыщенно для меня день проходит, сплю получше. К вечеру наблюдается улучшение состояния, появляется аппетит, становится приятно после завершения дня. Скажите, на что это похоже?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я все же сравниваю с внутренним не удовлетворение от дня, от своей деятельности. Но поменять её пока не могу, так как это оптимальный вариант на данный момент, который позволяет мне учиться, брать все необходимые отпуска и не уставать сильно.
Психиатр, Психотерапевт
На невроз, какого типа надо очно разбираться
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть пока мне каждые 5 дней повышать и повышать? На какой дозировке остановиться, если все ок по переносимости?
Психиатр, Психотерапевт
Не могу сказать, надо по состоянию смотреть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, начала пить по 2 таблетки, несколько дней пью. Сегодня обострилась обоняние, все запахи кажутся резкими. Это может быть побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Да, за 7-10 дней должно пройти.