Переход на другой антидепрессант

Здравствуйте. Сейчас принимаю 2 недели дулоксенту 30мг в день.Внезапно появились финансовые трудности,и дулоксента я,не могу позволить.Могу ли я перейти на амитриптилин?Диагноз"Цервикалгия хроническая .Хронический болевой синдром. Миофасциальный болевой синдром"...боли эти уже 8мес.За консультацией к неврологу ехать в другой город,и нет возможности платно Амитриптилин тоже прописывали давно(боялась пить АД)Но решилась .Посмотрела ,что дулоксента и амитриптилин схожи. Как плавно перейти на него?Дулоксенты осталось ещё на 2 недели.

Гипертония
46 лет

Здравствуйте.
Уйдите на половину таблетки 30 мг - на 5 дней. Затем на 6-ой день не принимайте днём Дулоксенту, а примите на ночь 1\2 таблетку Амитриптилина. И далее прием Амитриптилина по 1\2 таблетки на ночь перед сном.
Дней через 10-14 можно повысить до целой 1 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЖАННА
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте,там капсула 30мг,как её разделить,рассыпается вся.

Если не получается открыть капсулу и высыпать половину содержимого, то принимайте Дулоксенту через день в течении недели, и потом полная отмена. Затем добавить Амитриптилин по 1\2 таблетке на ночь перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
ЖАННА
Клиент

Александра Андреевна, благодарю Вас.

Амитриптилин очень эффективен при хроническом болевом синдроме, помогает значительно уменьшить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЖАННА
Клиент

Александра Андреевна, я же могу допить оставшиеся капсулы на 14 дней?А потом на амитриптилин?

Принятый ответ

Можете, но последние 4 таблетки принимайте через день, а не ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЖАННА
Клиент

Александра Андреевна, спасибо,хорошо.

Здравствуйте! Убирайте дулоксенту по четвертинке каждые 3 дня. В первый день без Дулоксетина начинайте прием амитриптилина сначала по четвертинке на ночь. Каждые 5 дней повышайте на четверть до целой таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЖАННА
Клиент

Анна Олеговна, спасибо за ответ.Я же правильно понимаю,что амитриптилин тоже считается,протиболевым?Т.е из той же "серии"?

Принятый ответ

Да, им как раз не лечат сейчас депрессию, а лечат только боль в маленьких дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЖАННА
Клиент

Анна Олеговна, благодарю Вас)

Здравствуйте!
Да можете
После последней таблетки дулоксетина начинайте принимать со следующего дня
Амитриптилин 25 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
ЖАННА
Клиент

Офелия Игнатовна, благодарю Вас.

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин тоже относится к антидепрессантам с противоболевым эффектом, также как и Венлафаксин.
Перейти можно только после полной отмены Дулоксетина, начинать с 1/2 таб на ночь в течение 5 дней, далее прибавлять по 1/2 таб 1 раз в 5 дней, до 2 таб минимум в сутки на 6-12 месяцев.