Консультация детского дерматолога /

Мелкие прыщи по всему телу — вопрос №1919585

Добрый день. Дочке 1 месяц и 4 недели. У нее были высыпания на лице, акне новорожденных как сказала врач(внешне оно и было)
Далее на лице начало высыпать в зависимости от того, на какой стороне она спит. Также сыпало на коже, куда попадали срыгивания.
После появилась гусиная кожа на ногах, без красноты. Далее она покраснела и распространилась на живот, потом руки. Эта гусиная кожа будто бы появилась от перегрева(она проснулась достаточно горячей) или каких то внешних факторов, я тогда подумала на детский крем и его убрала. Все быстро прошло. Появилось без изменений в моем рационе, у нас гв. Потом снова посыпало и я поняла что это не на крем. Высыпания были не сильными и также то появлялись, то подходили, кушала я все то же. Сейчас же они достаточно сильные и я решила не откладывать этот вопрос до похода к педиатру.
Стул желтый кашецеобразный. Срыгивания есть если не поношу столбиком. Когда засыпает на груди не срыгивает. В 8 недель дочь стала беспокойной, плаксивой(связала со скачком роста) тогда же я начала давать витамин д, вигантол.
Эти ужасные высыпания появились позже. Вчера решила нанести крем только на одну сторону тела. Там, куда не наносила, они хуже и краснее, на фото видно две ноги и та что краснее не увлажнилась.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Клиент
Олеся Сергеевна, добавила не размытое фото элементов на коленях. Разве акне новорожденных преобразуются в такие красные пятна? В основном, меня такие элементы и смущают

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, акне может выглядеть по-разному.
Элементы соединяются и получаются такие пятна-это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ, хорошего дня!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе , лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
Это проявления акне, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры и температуры.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Рекомендую только для Смягчения
Спрей Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ! Хорошего дня)