Белый налет на языке, газы по утрам

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 4 недели. На гв. Завтрак и обед - прикорм. Стала замечать, что у ребёнка белый налет на языке. Раньше такого не было. С января месяца у ребенка часто бывает отрыжка (в день около 10 раз). Каждое утро, сразу после сна, сильные газы. Иногда сразу после газов ребенок какает. Неделю назад стул был немного разжижен и я начала давать Бифидумбактерин. Стул 1 раз в сутки хорошей кашей. Но вчера стула не было, а сегодня оформленными колбасками, но со слизью. И опять стул во время того, как выходят газы. При этом Бифидумбактерин мы продолжаем пить по 1 ампуле каждый день. С чем это может быть связано? К какому врачу идти? На данный момент у ребёнка прорезается 1 нижний зубик и мне кажется начинает лезть 1 верхний (на данный момент у ребёнка 5 зубов). Слюни текут ручьем. Когда ребёнок сосет грудь, захватывает много воздуха. С газами ситуация уже давно такая. В начале декабря делали рентген и даже по нему врач сказала, что в кишечнике много газов. А вот отрыжка началась после того, как ребёнок пропил антибиотики. После антибиотиков неделю пили Бифидумбактерин, но тогда он закрепил стул и нам его отменили. Грудь сосет часто и много.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно фото языка? и есть ли налёт на слизистой щёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, ещё добавила фото стула. Ребенок еще раз сходил в туалет. Кашеобразно, но опять со слизью. Может быть слизь из-за риса? Ребёнок 2 дня подряд его ел впервые (всегда кушал кашу растворимую детскую, а это рис обычный в супе).

Слизь в стуле от того, что ребёнок обильно глотает слюни
Рис не является причиной

После антибиотика восстановление кишечника долгое ,10-14 дней
Я бы рекомендовала заменить бфифидум на баксет или максилак.

Налёт вижу, но очень важно понять есть ли налёт на слизистой щёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, антибиотики ребёнок пил полтора месяца назад. На щёчках я налета не вижу. Налет только на языке, причем начинается с середины языка и дальше к корню. Кончик языка нормальный.

Тут два варианта
Может быть кандидозный налёт
Может быть налёт от молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я иногда еще замечаю, когда ребенок очень долго сосет грудь, белеет сосок. А потом сам возвращается в прежний цвет. Может это связано

Нет
не взаимосвязано. Цвет соска может меняться в момент сосания

Принятый ответ

Здравствуйте. Налет на языке ; отрыжка и газообразование симптомы нарушения желчеоттока или застоя желчи . УЗИ органов брюшной полости сделать. Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, копрограмму . По возможности консультация гастроэнтеролога. До еды добавить Фосфалюгель 1/2 пакетику , во время еды креон 10 тыс ме по 1/ 2 капсуле , один прием без креона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, я приложила фото язычка, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, ещё добавила фото стула. Ребенок еще раз сходил в туалет. Кашеобразно, но опять со слизью. Может быть слизь из-за риса? Ребёнок 2 дня подряд его ел впервые (всегда кушал кашу растворимую детскую, а это рис обычный в супе).

Стул нормальный, слизь может в норме быть . Язык не после молока или еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, сразу после молока. Ребенок постоянно просит грудь, буквально каждые 20 минут. Попробую после прогулки сфотографировать.

После молока это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенка пригласили на прививку КПК. Можно ли ребёнку ее сейчас ставить? 1. Возможно был контакт с фекалиями мышей
Но и вы и врачи инфекционисты на этом сайте сказали, что так врядли был шанс заразиться .2. Пятна на спине (но новых за 2 дня не появилось и эти меньше стали).
Вы сказали, что это не герпес, а дерматит. Нужно сдавать какие-то анализы перед прививкой? Ребенку 1 год 1 месяц.

Здравствуйте. Анализы не нужно сдавать . Прививку делать можно. Вас осмотрит так же педиатр . Если все хорошо можно ставить.