Белый налет на языке, газы по утрам
Здравствуйте. Ребенок 1 год и 4 недели. На гв. Завтрак и обед - прикорм. Стала замечать, что у ребёнка белый налет на языке. Раньше такого не было. С января месяца у ребенка часто бывает отрыжка (в день около 10 раз). Каждое утро, сразу после сна, сильные газы. Иногда сразу после газов ребенок какает. Неделю назад стул был немного разжижен и я начала давать Бифидумбактерин. Стул 1 раз в сутки хорошей кашей. Но вчера стула не было, а сегодня оформленными колбасками, но со слизью. И опять стул во время того, как выходят газы. При этом Бифидумбактерин мы продолжаем пить по 1 ампуле каждый день. С чем это может быть связано? К какому врачу идти? На данный момент у ребёнка прорезается 1 нижний зубик и мне кажется начинает лезть 1 верхний (на данный момент у ребёнка 5 зубов). Слюни текут ручьем. Когда ребёнок сосет грудь, захватывает много воздуха. С газами ситуация уже давно такая. В начале декабря делали рентген и даже по нему врач сказала, что в кишечнике много газов. А вот отрыжка началась после того, как ребёнок пропил антибиотики. После антибиотиков неделю пили Бифидумбактерин, но тогда он закрепил стул и нам его отменили. Грудь сосет часто и много.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно фото языка? и есть ли налёт на слизистой щёк?
Надежда Александровна, я приложила фото
Надежда Александровна, ещё добавила фото стула. Ребенок еще раз сходил в туалет. Кашеобразно, но опять со слизью. Может быть слизь из-за риса? Ребёнок 2 дня подряд его ел впервые (всегда кушал кашу растворимую детскую, а это рис обычный в супе).
Слизь в стуле от того, что ребёнок обильно глотает слюни
Рис не является причиной
После антибиотика восстановление кишечника долгое ,10-14 дней
Я бы рекомендовала заменить бфифидум на баксет или максилак.
Налёт вижу, но очень важно понять есть ли налёт на слизистой щёк?
Надежда Александровна, антибиотики ребёнок пил полтора месяца назад. На щёчках я налета не вижу. Налет только на языке, причем начинается с середины языка и дальше к корню. Кончик языка нормальный.
Тут два варианта
Может быть кандидозный налёт
Может быть налёт от молока
Надежда Александровна, я иногда еще замечаю, когда ребенок очень долго сосет грудь, белеет сосок. А потом сам возвращается в прежний цвет. Может это связано
Нет
не взаимосвязано. Цвет соска может меняться в момент сосания
Принятый ответ
Здравствуйте. Налет на языке ; отрыжка и газообразование симптомы нарушения желчеоттока или застоя желчи . УЗИ органов брюшной полости сделать. Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, копрограмму . По возможности консультация гастроэнтеролога. До еды добавить Фосфалюгель 1/2 пакетику , во время еды креон 10 тыс ме по 1/ 2 капсуле , один прием без креона
Марина Александровна, я приложила фото язычка, посмотрите, пожалуйста
Марина Александровна, ещё добавила фото стула. Ребенок еще раз сходил в туалет. Кашеобразно, но опять со слизью. Может быть слизь из-за риса? Ребёнок 2 дня подряд его ел впервые (всегда кушал кашу растворимую детскую, а это рис обычный в супе).
Стул нормальный, слизь может в норме быть . Язык не после молока или еды
Марина Александровна, сразу после молока. Ребенок постоянно просит грудь, буквально каждые 20 минут. Попробую после прогулки сфотографировать.
После молока это нормально.
Марина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенка пригласили на прививку КПК. Можно ли ребёнку ее сейчас ставить? 1. Возможно был контакт с фекалиями мышей
Но и вы и врачи инфекционисты на этом сайте сказали, что так врядли был шанс заразиться .2. Пятна на спине (но новых за 2 дня не появилось и эти меньше стали).
Вы сказали, что это не герпес, а дерматит. Нужно сдавать какие-то анализы перед прививкой? Ребенку 1 год 1 месяц.
Здравствуйте. Анализы не нужно сдавать . Прививку делать можно. Вас осмотрит так же педиатр . Если все хорошо можно ставить.