Ввели прикорм в 4,5 месяцев и стали мучать жуткие газы

Дочке 5,5 мес.на ИВ, набирает хорошо , за последний месяц набрала 400 гр и прибавила в росте 5 см. По совету педиатра. Ввели прикорм в 4,5 месяцев , и начались жуткие газы и боли. Хотя до прикорма мы даже уже перестали давать эспумизан и целый месяц животик вообще не мучал. начала с овощей кабачка , цветной капусты и брокли, так же ввели гречневую кашу.С начала прикорма стали мучать сильные газы , даже ночью не дают спать , ребёнок дуется, постоянно поднимает ноги и ворочается с боку на бок , засыпает на пол часа и опять. до прикорма могла спать 5-6 часов не просыпаясь.даем эспумизан. Сейчас из за газов я его отменила совсем , 3 ничего не даем , только смесь, Решила отложить месяцев до 6-7. но все равно остаются сильные газы которые не дают спать. Правильно ли я сделала , что отменила прикорм ?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется ненадолго отложить продукты, которые вызывают газообразование больше всего, или давать прикорм в меньшем объеме. Если у ребёнка есть пищевой интерес (тянется в Вашу тарелку), желательно продолжить ввод прикорма, можно предложить фрукты, безмолочная каши. Если пищевого интереса нет, то можно сделать перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, пробовали давать и в малых количествах ,по 30-40 гр все тоже самое. Каши развожу на смеси , есть их вообще не хочет. Интерес очень хороший. Из фруктов пробовали грушу, тоже не особо нравится , выталкивает. Может давать прикорм прям совсем по две три ложки ?

Да, можно и так. Прикорм в этом возрасте не для насыщения, а для знакомства с продуктами.

Если выталкивает языком ложку с любой едой, то ребёнок ещё не готов к прикорму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, не всю еду , овощи любит особенно брокли)

Это же хорошо :)