Ицн, шейка 25мм , отказали в поставке пессария
Первая беременность ицн в 24 недели - шейка 25мм. Вторая беременность срок 22 недели - шейка 25мм . Даже в связи с моим анамнезом вчера мне отказали в жк в выдаче направления на поставку пессарий, сказали ждите 24 и меньше , и приходите . Что делать - я ума не приложу . Выделения со слизью (сгустки) выходят , в общем я ума не приложу , что мне делать . Сказали вышел регламент , что от 24 и менее 🥲но как так с моим анамнезом еще , ума не приложу . Что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Прежде всего, вам нужно успокоиться и обрадоваться ) признаков ИЦН у вас не выявлено (и при этой беременности не будет выявлено). Установка пессария вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте, т к по узи у вас написано 26,8 мм, поэтому и не дают направление.
Елена Федоровна, 26,8 максимальное значение как мне объяснили . Там написано и про 25мм
Пока вам показан только прием утрожестана 200 мг 3 раза в день
Елена Федоровна, я так принимаю с начала беременности . 200 мг 3 раза в день
Сделайте контроль цервикометрии через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению это новые протоколы и у врачей связаны руки в плане назначений , вы можете вызвать скорую и отправиться в стационар ( « с болями в животе»), вам проведут профилактическое стационарное лечение и доведут до срока установки пессария.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимаете препарат прогестерона?
Екатерина Сергеевна, да. 200мг 3 раза в день
Продолжайте приём прогестерона.
Контроль цервикометрии через 10-14дней.
Не переживайте относительно пессария.
Во многих странах его вообще не используют при одноплодной беременности. Он центрирует шейку может способствовать ещё большему укорочению.
Проконтролируйте шейку по УЗИ.
Если будет укорачиваться обращайтесь в стационар
Принятый ответ
Добрый день! Длина шейки матки 25 мм и менее, а также ИЦН при первой беременности - абсолютные показания для установки пессария и отказывать Вам не имеют права
Илона Альбертовна, но вчера меня развернули домой
По данному узи и анамнезу Вам показана установка пессария
Екатерина, здравствуйте. Учитывая, что по УЗИ у вас шейка матки длиной 26,8 мм, поэтому вам отказывают в установке пессария. У вас по прикрепленному УЗИ нет признаков ИЦН, это хорошо.
Рекомендую вам такое ведение:
- контроль цервикометрии каждые 10-14 дней
- Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки вагинально.