ИЦН, полное предлежание плаценты, пессарий.

Стоит ли ставить пессарий? На первом скрининге стоит угроза преждевременных ,шейка была 35 мм . Начиная с 15 недели шейка колебалась от 21 до 28 мм,мазки чистые были. Ставлю Утрожестан 200* 2 ,3 р в день. На данный момент 25-26 недель( по УЗИ 24-25),шейка держится две недели на 25 мм, полное предлежание плаценты,многоводие ( ИАЖ 23 см) . Анемия 1 ст, гестационный гипертиреоз.На 23 неделе лежала на сохранении с кровотечением из за предлежания -1 эпизод. , до сих пор идут бурые выделения ( то проходят ,то вновь появляются- 2 недели). После выписки приболела ( прошло 1.5 недели с тех пор.) . Врача смутило многоводие и шейка короткая,сдала сейчас поссев, нужно говорит ставить пессарий в больнице . Но меня смущают что предлежание полное , не хочется лишний раз лезть, умеренное многоводие(23 ,5) возможно что переболела недавно , и ночью периодами возникают кровянистые выделения,которые обнаруживаю утром уже коричневыми ,и сейчас мажет темно бурым . Вся в сомнении по пессарию ,т.к. шейка держится предельных значений , но предлежани и частые кровавые ночные выделения,которые самостоятельно купируется к утру.

Гестационный гипертиреоз -хронический зоб ,анемия 1 ст.
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При такой длине шейки матки , если цервикальный канал закрыт , нет необходимости в пессарии.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. При закрытом цервикальном канале необходимости в пессарии нет. Рекомендую вам каждые 14 дней проходить цервикометрию.
Половой и физический покой.

Принятый ответ

Добрый день.
Предлежание плаценты - не препятствие для установки пессария.
Судя по тому, что вы не описываете главного УЗ-признака ИЦН - зияния внутреннего зева, ИЦН у вас нет и пессарий не нужен.
В любом случае, пессарие не обладает преимуществами по сравнению с приемом утрожестана в полной дозе - 200 х 3.
Вполне можно просто продолжать его прием, и то больше на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейка очень короткая, также предлежание . Угроза преждевременных родов сохраняется каждый день. Моё мнение- пессарий ставить и утрожестан продолжать . Почему при 21 мм не поставили . Пессарий ставим от 25-27 и ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть высокий риск преждевременных родов. Полное придлежание плаценты и ицн это показания для поставки пессария. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально продолжайте, носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет Шихамовна, подскажите,если переодически ночью кровит из за полного предлежания, мажет коричневым в течении дня,это же противопоказание для установки пессария?Меня ещё смущает что может вызвать доп. инфекцию , и соответственно преждевременные роды ,и т.к. частые темные выделения которые как понимаю не будут выходить "как надо", могут вызвать осложнения

Нужно сначало остановить кровотечение. И да нужна профилактика антибиотиками

Транексам 500 3р.день 7 дней