Консультация акушера /

ИЦН, полное предлежание плаценты, пессарий. — вопрос №1656817

Стоит ли ставить пессарий? На первом скрининге стоит угроза преждевременных ,шейка была 35 мм . Начиная с 15 недели шейка колебалась от 21 до 28 мм,мазки чистые были. Ставлю Утрожестан 200* 2 ,3 р в день. На данный момент 25-26 недель( по УЗИ 24-25),шейка держится две недели на 25 мм, полное предлежание плаценты,многоводие ( ИАЖ 23 см) . Анемия 1 ст, гестационный гипертиреоз.На 23 неделе лежала на сохранении с кровотечением из за предлежания -1 эпизод. , до сих пор идут бурые выделения ( то проходят ,то вновь появляются- 2 недели). После выписки приболела ( прошло 1.5 недели с тех пор.) . Врача смутило многоводие и шейка короткая,сдала сейчас поссев, нужно говорит ставить пессарий в больнице . Но меня смущают что предлежание полное , не хочется лишний раз лезть, умеренное многоводие(23 ,5) возможно что переболела недавно , и ночью периодами возникают кровянистые выделения,которые обнаруживаю утром уже коричневыми ,и сейчас мажет темно бурым . Вся в сомнении по пессарию ,т.к. шейка держится предельных значений , но предлежани и частые кровавые ночные выделения,которые самостоятельно купируется к утру.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гестационный гипертиреоз -хронический зоб ,анемия 1 ст.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При такой длине шейки матки , если цервикальный канал закрыт , нет необходимости в пессарии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. При закрытом цервикальном канале необходимости в пессарии нет. Рекомендую вам каждые 14 дней проходить цервикометрию.
Половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Предлежание плаценты - не препятствие для установки пессария.
Судя по тому, что вы не описываете главного УЗ-признака ИЦН - зияния внутреннего зева, ИЦН у вас нет и пессарий не нужен.
В любом случае, пессарие не обладает преимуществами по сравнению с приемом утрожестана в полной дозе - 200 х 3.
Вполне можно просто продолжать его прием, и то больше на всякий случай.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка очень короткая, также предлежание . Угроза преждевременных родов сохраняется каждый день. Моё мнение- пессарий ставить и утрожестан продолжать . Почему при 21 мм не поставили . Пессарий ставим от 25-27 и ниже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть высокий риск преждевременных родов. Полное придлежание плаценты и ицн это показания для поставки пессария. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально продолжайте, носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите,если переодически ночью кровит из за полного предлежания, мажет коричневым в течении дня,это же противопоказание для установки пессария?Меня ещё смущает что может вызвать доп. инфекцию , и соответственно преждевременные роды ,и т.к. частые темные выделения которые как понимаю не будут выходить "как надо", могут вызвать осложнения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сначало остановить кровотечение. И да нужна профилактика антибиотиками
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам 500 3р.день 7 дней