Реабилитация при разрыве связок
Добрый день. Ребенку 14 лет. Подвывих надколенника и разрыв медиальной связки. Носили 4 недели жесткий тутор, теперь меняем его на ортез средней жесткости (Orto модель NKN 149). Пожалуйста, дайте нам рекомендации по правильной разработке сустава на данном этапе: 1. На сколько градусов примерно начинать сгибать и разгибать ногу? 2. Нормальны ли болевые ощущения при движении суставом? Дочь до сих пор периодически жалуется на боль. 3. Можно ли начинать наступать на больную ногу( в данном ортезе)? На сколько (примерно) процентов массы тела на нее можно переносить? Когда можно сделать ее опорной? 4. Может ли в данном ортезе произойти рецидив подвывиха? Насколько я поняла, он будет "держать" колено, но позволять суставу работать, в отличие от жесткого тутора. И опасаться нового вывиха не стоит. Это так? Может есть еще какие-то важные моменты при реабилитации, которые мы должны знать? Или ссылка на достоверную информацию?
Здравствуйте.
1. На сколько градусов примерно начинать сгибать и разгибать ногу?
Сгибать и разгибать до умеренных болевых ощущений.
Ориентироваться на боль, а не на градусы. Сильную боль не преодолевать.
2. Нормальны ли болевые ощущения при движении суставом? - да.
3. Можно ли начинать наступать на больную ногу( в данном ортезе)?
Не знаю, кто рекомендовал Вам этот ортез, но при подвывихе надколенника назначаются ортезы с силиконовым кольцом на надколенник, которое его удерживает. В ортезе с силиконовым кольцом можно наступать.
На сколько (примерно) процентов массы тела на нее можно переносить?
В ортезе с силиконовым кольцом можно наступать полностью, но прямой ногой.
Сгибать в коленном суставе только до болевого порога.
Когда можно сделать ее опорной? уже можно (см выше).
4. Может ли в данном ортезе произойти рецидив подвывиха? - может.
И опасаться нового вывиха не стоит. Это так?
Это будет так в ортезе с силиконовым кольцом для надколенника.
В ортезе с дыркой для надколенника такое "удержание" весьма сомнительно.
Может есть еще какие-то важные моменты при реабилитации, которые мы должны знать?
Момент один - не спешить, без резких движений и всё постепенно.
Константин Эдуардович, спасибо огромное! Порекомендуйте пожалуйста нужную модель ортеза. Эту посоветовали сотрудники медтехники в нашем городе. В интернет-магазинах их очень много разных, но трудно разобраться какая лучше подходит.
Ничего не продаю и не рекламирую.
Ищите мягкие ортезы средней степени фиксации (полужёсткие) с силиконовым кольцом для надколенника.
Константин Эдуардович, подобрала 2 подобных ортеза, посмотрите пожалуйста фото. Разъемные. По бокам пружинные ребра жесткости(эластичные) и кольцо из вспененного полиуретана (парапателлярное кольцо). Подойдут?
Подойдут.
Только зачем разъёмные? Они громоздкие и больше для пенсионеров.
Ребёнку несъёмный найдите, чтобы под одежду надевать.
Но можно и такие.
Константин Эдуардович, спасибо! Мне кажется, что разъемный проще надеть лежа. Чтобы меньше беспокоить сустав. Скажите, что лучше нам сейчас пружинные ребра жесткости или боковые металлические ребра жесткости с полицентрическим шарниром? Только сейчас у меня это спросили в ортосалоне. Есть две аналогичные модели орлимен 7119 и 7120. Одна с пружинами, одна с шарниром. Есть разница?
Принятый ответ
боковые металлические ребра жесткости с полицентрическим шарниром?
Этого точно не нужно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, купили, будем разрабатываться. Спасибо Вам огромное! Вы нам очень помогли.