Консультация педиатра /

Температура у ребенка 8месяцев — вопрос №1920054

Ребенку почти 8 месяцев. За две недели поднимается температура уже третий раз. Первый раз была двое суток 38,4 снижалась на 4-5 часов потом опять поднималась, так же были сопли, затем спустя неделю опять температура такая же , сопли так и не прошли и начался кашель. Кашель вылечили , сопли так и нет . Сегодня вот опять температура поднимается 38.5, сдали сегодня кровь , судя по всему бактериальная инфекция , да ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
ОАМ не сдавали? В целом как ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, мочу не сдавали , в целом ребенок активный, плохо ему только когда температура

Педиатр
Вам нужна очная консультация педиатра или лор врача для осмотра ушей для исключения отита. Чтобы оценить степень тяжести и состояния ребёнка.
По анализу крови бактериальная инфекция.
Тут в интернете мы не можем назначать антибиотики не видя ребёнка. Лишь только подкорректировать лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по оак признаки бактериальной инфекции.
Оам не сдавали?
Лор смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, мочу не сдавали , лор не смотрел , только педиатр в среду слушал
Педиатр
Обязательно сдайте мочу и осмотр Лора для исключения отита.
Вероятнее всего нужно добавлять антибиотики
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что бывает при бактериальной инфекции. Рекомендую сдать ещё анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы. Если температура ещё держится , состояние ребенка без улучшений, нужен прием антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, какой антибиотик и в какой дозировке нам необходим ?
Педиатр
Напишите вес ребенка. Принимали раньше антибиотики?
Клиент
Залина Анатольевна, 9900гр, принимали в 4 месяца сумамед , ангина была
Педиатр
Тогда можно Амоксиклав 250/5мл из расчета 40 мг/кг по 2.6 мл 3 раза в день 7 дней, также пробиотики баксет беби/Аципол 10 дней.
Надо ещё посмотреть уши ребенку и сдать мочу. Если отит , то возможно дозу антибиотика нужно будет увеличить.
Клиент
Залина Анатольевна, дала антибиотик как вы сказали вырвал очень много спустя 15 минут
Педиатр
Вы дали антибиотик сразу после еды?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
По оак признаки вирусно - бактериальной инфекции , на вирусный процесс указывает моноцитоз , на бактериальный - лейкоцитоз , преобладание нейтрофилов в формуле , наличие незрелых гранулоцитов .
Также присутствует латентный железодефицит( снижены средний объем эритроцитов , концентрация гемоглобина в эритроците ).
Учитывая оак порекомендую рассмотреть антибиотикотерапию .
Сдайте и оам тоже .
Отделяемое из носа какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, с утра из носа вытягиваю аспиратором желто-зеленоватые немного густые стали , а в течении всего дня прозрачные
Педиатр, Врач УЗД
Анна, промывание носа солевым раствором , поите тёплым питьем , ну и системный антибиотик порекомендую , амоксиклав из расчета 40 мг / кг ( в 5 мл 250 мг, значит по 4 мл 2 раза в сутки в течение 5 -7дней ).Контроль оак. Если активных жалоб не будет , то на 5 й день антибиотикотерапии , чтобы сориентироваться по продолжительности дачи а/б. Оам тоже сдайте .
Мальтофер по 1 капле на кг массы тела , получается по 5 капель 2 раза в сутки, принимать в течение 2-3 месяцев .
Вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки .
Клиент
Ирина Игоревна, дала антибиотик , через 15 минут вырвал очень много , реакция на антибиотик ?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, нет, не обязательно . Дали лекарство на фоне повышенной Т?
Педиатр
Добрый день , Анна . Судя по ОАК , да бактериальная инфекция ( лейкоцитоз, нейтрофилез) анемии нет , тромбоциты в норме . Чем вы лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нос промываем аква Марисом , на ночь називин бэби, при кашле делали ингаляции с амбробене вот и все лечение , температуру снижаю чередованием нурофен и парацетамол
Педиатр
Амбробене уберите , заболачивает лёгкие. Добавьте лучше инголяции с пульмикортом 0,25 мг 1 мл и 2 мл физ рр 2 раза в день 5 дней , и начните антибиотик флемоксин или амокслав . Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 9900гр, а пульмикорт для чего, кашля нет уже у нас
Педиатр
Извините, тогда пульмикорт не нужен , я почитала про амбробене, думала кашляет. Амоксиклав 250мг/5 мл 40 мг/кг доза суточная средняя вам по 2,3 мл 3 раза в день 5 /7 дней , после еды . И пробиотик параллельно бак сет , Максилак по 1 раз в день 1 пакетик