Консультация лора /

Гайморит, фронтит,сфеноидит — вопрос №1920226

Здравствуйте, у меня такая проблема мне 20 лет, примерно с 13-14 лет начались проблемы с носом, постоянные гаймориты и фронтиты, говорили что это все от кривой перегородки, по итогу летом 2023 года сделал септопластику и гайромотомию.
После всего этого особых изменений не было, разве что гайморит стал менее гнойным и чуть быстрее проходил.
Сейчас же я заболел, была маленькая температура и немного болело горло, но с носом полный ужас
Прошу помочь вас узнать что мне делать с носом, почему у меня постоянные гаймориты и фронтиты, сейчас даже мне поставили сфеноидит, я сделал операцию, но никаких изменений нету
Ниже прилагаю КТ и заключение ЛОРА

Возраст: 20

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас не бывает зуда в носу чихания? Аллергию не исключали как причину рецидивов синусита?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, аллергию вроде как исключили, иногда чихаю, зуд бывает когда сильный насморк

Клиент
Анна Юрьевна, насморк у меня всегда начинается при ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
А как исключали аллергию? Прикрепите результаты аллергообследования к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас я уже не смогу найти обследования к сожалению
Я ходил к иммунологу он назначал мне анализы специально что бы исключить аллергию, по анализам было все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, мазок из носа на риноцитограмму?
Клиент
Анна Юрьевна, а вот кое что нашел, сейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму

Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой не сдавали за последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, добавил последний анализ, именно отклонения
А что можете сказать по поводу КТ, все очень плохо? Нужна ли еще какая то хирургия и правильно ли назначали лечение?
Клиент
Анна Юрьевна, меня очень пугает сфеноидит
Клиент
Анна Юрьевна, не подскажите?
А то места не нахожу себе
Детский ЛОР, ЛОР
По вашим анализам нет никаких критичных отклонений

Вы принимаете антибиотики в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, я имею ввиду не по поводу анализов, а по поводу СКТ, то что я с самого начала закрепил
Антибиотики да, пью в заключении Лора написано какие
Детский ЛОР, ЛОР
Хирургия в таком случае не требуется, но антибиотики наиболее вероятно необходимо заменить

Препарат выбора Моксифлоксацин (Кимокс) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а вот по поводу пазух, они сами придут в норму?
И еще хотел спросить, после того как сдам мазок на аллергию, если он будет отрицательный, то что делать дальше, как избежать постоянных гайморитов?
Клиент
Анна Юрьевна, еще хотел у вас спросить, у меня на перегородке появилась какая то деформация, уже 2 месяца не заживает, сейчас приложу фотографию
Детский ЛОР, ЛОР
На ощупь плотная?

Если есть возможность выполните ЯМИК процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, нет на ощупь она не плотная, коркой не покрывается, просто углубление, капаю витамин а и мажу Левомеколь и тетрациклином, то совсем не заживает
Что можете посоветовать с ней сделать? Заживёт ли она вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Покажите очно лор-врачу при отсутствии эффекта от лечения
Клиент
Анна Юрьевна, хотел еще спросить, судя по СКТ в кленоидновых пазухак у меня гной? Или просто отек? И выйдет ли от туда естественным путем если это гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по Кт у вас жидкостное содержимое в клиновидной пазухе, которое может выйти из пазухи самостоятельно через естественное соустье пазухи с носом
Клиент
Анна Юрьевна, может начаться менингит?
Я просто начитался что это сфеноидит очень серьёзное заболевание
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сфеноидит равнозначен воспалению в других пазухах носа по вероятности возникновения осложнений
Клиент
Анна Юрьевна, вот если со стороны хирургии в носу у меня все в порядке, то из за чего каждый раз при возникновении хоть самой легкой простуды у меня получается вот такое что на СКТ, я болел вообще 2-3 дня была маленькая температура и болело горло, а по итогу так получается каждый раз, что мне можно сделать, что бы не было постоянный гайморитов, сфеноидитов и т.п
Мне говорили что после операции такого у меня больше не будет, прихожу к врачу который оперировал, он говорит что со стороны хирургии все хорошо, а в чем тогда причина?
Клиент
Анна Юрьевна, ходил к другим врачам, они либо просто разводят руками, либо говорят что нос просто слабое место..
А так жить не возможно, я и так очень часто болею, а в придачу насморк проходит недели 3 и без антибиотиков никак
Детский ЛОР, ЛОР
А к иммунологу вы не обращались? Бывают иммунологические сбои, которые могут провоцировать подобные рецидивы синусита
Клиент
Анна Юрьевна, обращался, сдавал анализы, все было хорошо, но витамин д был 6 единиц, сейчас поднял до 40 +-
Но все равно ничего не изменилось, точно так же болею
Детский ЛОР, ЛОР
А брали содержимое из пазух на посев на флору и чувствительность к антибиотикам после пункции или операции?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет к сожалению не брали..
Сегодня мне тот раз сделали прокол, сюда не заходил, не видел что вы написали
А если просто из носа взять, так не получится?
Клиент
Анна Юрьевна, и если можно из самого носа брать
То можно ли сейчас пока я пью антибиотики и болел, или лучше потом?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и в настоящий момент взять если прокол будут повторять

Микрофлора в носу и пазухах как правило абсолютно разная, поэтому мазки из носа как правило неинформативны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент какие симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент побаливает затылок и боль усиливается при наклоне головы, из носа идут прозрачно-желтые выделения
Самочувствие вообщем вялое, сил нету, но температуры нет.
Я практически всегда так себя чувствую при гайморите, я так болею каждые 2 месяца
Меня очень тревожит сфеноидит и то что все пазухи чем то заполнены
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите насколько все критично у меня по кт, нужно ли операцию делать опять какую то?
Правильное ли лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Хирургическое лечение не нужно
Необходимо снимать острое воспаление

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, да, из носа в основном идут прозрачно оранжевые выделения, иногда прям чисто оранжевые выходят
Я хотел спросить, судя по СКТ в клиновидной пазухе гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете прикрепить описание КТ?
Клиент
Маргарита Александровна, описание к сожалению нету, только фото и диск
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можете записать видео КТ, загрузить его в файлообменник и прикрепить сюда ссылку?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению тоже никак, DVD привода нету
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда, к сожалению, сложно сделать вывод и вашей ситуации