Консультация хирурга /

Расшифровка рецепта — вопрос №1920327

Помогите пожалуйста расшифровать, что написано в рецепте. Кеторол по 1 ампуле 2 раза в день это понятно, но сколько по продолжительности не понимаю. Операция была полостная, поу удалению пупочной грыжи и ушивании диастаза белой линии, под местной анестезией.

Возраст: 32

Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
5 дней.
Уколы рекомендую заменить на таблетки ? («Кеторол Экспресс»).
Приём: по 1 таб. при болях, но не более 4-х в сутки.
"Прикрыть" это дело можно «Омепразол». 20 мг, 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, я не очень переношу таблетки, желудок барахлить начинает. Поэтому обсудили с доктором что в уколах тогда. Либо вообще анальгин предлагали. Омепразол пью тоже. Почему лучше таблетки чем уколы? Они очень хорошо обезболивают, хотя уже не знаю когда пройдут эти боли, ощущение вечности

Хирург
В таком случае уколы ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста еще один вопрос пожалуйста. На какой день после операции начнет стихать боль ?)
Хирург
А когда она была? ?
Хирург
Здравствуйте, путь введения нестероидных противовоспалительных препаратов, каким является кеторол одинаково влияет на желудок, то есть увеличивает риск возникновения эрозивно язвенных изменений слизистой.
Поэтому что уколы, что таблетки для слизистой желудка это одинаковое воздействие. Единственное препарат в уколах быстрее действует.
В любом случае будь то кеторол 1.0 х 2 раза в день внутримышечно 5 дней, или кеторол в таблетках приём таб. Рабепразол ежедневно на весь курс применения нпвс.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, скажите кеторол обязательно все 5 дней ставить, или по боли смотреть? И доктор сказал, что температура субфебрильная если есть 37,2 или 37,3 это норма несколько первых дней. Все ли верно?
Хирург
Нет, можно по самочувствию.
Температура первые дни до 38 может быть, это реакция на операцию
Хирург
Здравствуйте! Инъекции на 5 дней. Смотрите по состоянию, если нет болевого синдрома - можно не колоть, так как препараты НПВС негативно влияют на желудок, для его защиты параллельно принимайте Нольпазу 40 мг 1 раз в день, или Омепразол 20 мг 2 раза в день, сроком на 2 недели.
Здоровья!