Помогите расшифровать рецепт.

Нужна помощь в расшифровке рецепта. Не можем разобраться в дозировке и количестве в день. Выписывали пожилой бабушке с деменцией, перепадами настроения, истеричным и агрессивным поведением. Рецепт получала сиделка и объяснить назначение не может. По рецепту в аптеке продали Галоперидол-Ратиофарм капли 2 мг/мл 30 мл и Неулептил 4% 30мл. Нужна помощь врача, как правильно давать эти препараты.

Здравствуйте, Роман.
Перициазин (неулептил) выписан по 10 мл 2-3 раза в день.
Галоперидол по 4-5 капель 3 раза в день.
Лучше начать с чего-то одного, например с неулептила, два нейролептика сразу может быть слишком много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 10 мл неулептила - это получается 10 капель на один прием? И допустим два раза в день. Правильно? В настоящий момент даем по 5 капель 3 раза в день галоперидола в течении двух недель. Не особо помогает, состояние агрессивное.

Неулептил обычно назначается по 10 капель, в вашем рецепте вроде как "2-3 капли в день".
Если высокая агрессивность и галоперидол не справляется, тогда лучше заменить галоперидол на неулептил

Здравствуйте!
Да, все верно, в рецепте у вас перициазин (неулептил, который назначен по 2-3 капли в сутки ) и галоперидол (назначен по 4-5 капель 3 раза в сутки) в форме раствора - это нейролептики. Но одновременно два нейролептика не безопасно принимать. Как правило, данную группу препаратов назначают в том случае, когда у пациента наблюдается галлюцинаторно-бредовая симптоматика и в пожилом возрасте наиболее безопасным препаратом является галоперидол , особенно в форме раствора , так как его можно добавлять в еду или напитки при отказе от приема лекарств. Прием галоперидола обычно начинают с 1-2 капель в сутки , затем , если переносимость удовлетворительная, то повышают дозировку по 2-3 капли каждые 1-2 дня, делят дозировку на 3 приема (допустим 2 капли утро, 2 капли обед и 2 капли вечер), максимальная дозировка 30 капель в сутки.

Также если есть когнитивные нарушения (страдает память , внимание , не узнает близких, не знает текущую дату ), то в таком случае дополнительно рекомендуют прием противодементных препаратов, допустим мемантин, ривастигмин, галантамин или донепезил, данные препараты приостановят процесс ухудшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить по Неулептилу, предыдущий доктор написала 10 мл 2-3 раза в день. Немного разные ответы. Не могли бы уточнить?
По состоянию бабушки - в течении двух недель даем по 5 капель 3 раза в день галоперидола. Не особо помогает. Состояние агрессивное. Наверное стоит подключить второй препарат неулептил?

Дозировку неулептила у пациентов пожилого возраста при всех показаниях следует снижать в 2-4 раза, потому что пожилые пациенты чувствительны к побочным эффектам принимаемых лекарств. Поэтому прием начинают с низких доз, как указано в данном рецепте. Неулептил является корректором поведения, эффективен в лечении агрессии.

Сразу два нейролептика не безопасно принимать. Галоперидол наиболее эффективен в лечении галлюцинаторно-бредовой симптоматики , если этих симптомов нет , то он не поможет. Иногда в лечении агрессии назначают вальпроевую кислоту , рекомендуют начинать с 125 мг и по необходимости дозировку наращивают по 125 мг каждые 2-3 дня до максимальной 1000 мг/сут. Либо назначают тиаприд по 50-100 мг/вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите как нам лучше поступить? Отменить галоперидол и давать неулептил по 3 капле 1 раз в день, чтобы убрать агрессию и скорректировать поведение? А то у нас проблема, все сиделки отказываются с ней работать.

Да, в таком случае было бы верным решением снижать дозировку галоперидола по 3 капли каждые сутки , и после того, как достигните низкой дозировки галоперидола, допустим на 4-5 день (6 капель в сутки) , то можно добавить неулептил, а параллельно продолжить снижать дозировку галоперидола

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, уточняющий вопрос. Неулептил по 3 капли в день давать?

Начинать можно по 2 капли 2 раза в сутки , если в течение 2-3 дней динамика слабая, то продолжить увеличивать дозировку , но не более 10 капель в сутки.

Также увидела ваш ответ коллеге, ваша бабушка все же описывает бредовые идеи , отсюда возникает агрессия , бредовые идеи возникают на болезненной основе и не поддаются коррекции путем разубеждения, поэтому возможно эффекта нет на фоне приема галоперидола по той причине, что дозировка для нее низкая, возможно стоит сначала попробовать увеличить дозировку галоперидола и давать допустим по 7 капель 3 раза в сутки , максимальная дозировка ведь 10 капель 3 раза в сутки , если данная дозировка не даст динамики, то уже пробовать перейти на неулептил. Если и неулептил не поможет, то в таком случае рекомендуют переход на рисперидон или Кветиапин.

У бабушки есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, гипертония, сахарный диабет второго типа, подагра, гидроцефалия внутренняя головного мозга в связи с доброкачественной опухолью которую обнаружили 10 лет назад.

Какие препараты она еще принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, аллопуринол, пенталгин частенько и какой-то от давления. Давление сейчас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, теперь у нас два варианта действий. 1. Снизить галоперидол и добавить неулептил. 2. Увеличить галоперидол.
Как лучше, посоветуете?

Аллопуринол может снизить скорость экскреции (выведения) галоперидола, что может привести к более высокому уровню в сыворотке крови, следовательно это приводит к усилению побочных эффектов, поэтому повышать дозировку галоперидола нельзя. Значит вариант один - переходить на неулептил, его можно принимать совместно с аллопуринолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Вильевна, и последний вопрос. В какое время суток лучше давать неулептил? Утром или вечером? Будем давать по 3 капли в день.

Принятый ответ

Суточную дозу следует разделять на 2 или 3 приема, большую часть дозы всегда следует принимать вечером, следовательно пока что прием можно начинать с 3 капель вечером , если дозировку будете повышать , то делить дозировку и допустим давать по 2 капли утро и 3 капли вечер.

Здравствуйте! Неулептил 2-3 капли в день, галоперидол 4-5 капель 3 раза в день. Галоперидол эффективен в отношении галлюцинаторно-бредовой симптоматики, неулептил как раз должен влиять на агрессивное поведение, перепады настроения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Тогда может имеет смысл заменить галоперидол на неулептил? И давать по 3 капле раз в день неулептила для коррекции поведения и снятия агрессии? А то галоперидол видимо не помогает, все сиделки отказываются с ней работать.

В связи с чем был назначен галоперидол? Может видела кого-то? Агрессия не по бредовым мотивам?

И динамика была вообще от галоперидола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, слышала голоса. Крик и плач девочки, придумывала истории про родственников и из-за своих умозаключений устаивает истерики. Переубедить ее в правоте никому не удается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, голоса пропали. Галлюцинаций нет, но есть агрессия. Выгоняет и оскорбляет людей. Говорит что ее травят и хотят убить.

Смотрите, можно снизить количество капель в сутки, ажитация/агрессия может быть также на галоперидоле, пропобуйте сделать по 3 капли 3 раза в день и добавить неулептил, как вам рекомендовал врач. Отменять совсем я бы не рекомендовала

Не пытайтесь переубедить, это бесполезно, она еще больше от этого раздражается. Спокойно, выслушали, сказали - хорошо.

Дозировка неулептила небольшая, но может ее гнев "смягчить"

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, уточняющий вопрос, сколько капель неулептила давать? По 3 капли 1 раз в день достаточно будет?

Да, больше пока ненужно, в пожилом возрасте неулептил добавляют осторожно. Следите за давлением обязательно

Если будет без динамики, обсудите с врачом назначение рисперидона, он тоже есть в каплях. Влияет как на галлюцинаторно-бредовую симптоматику, так и нарушения поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, нужно разнести по времени галоперидол и неулептил или можно одновременно в еду или напитки капать? И неулептил лучше в какое время суток давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Николаевна, теперь у нас два варианта действий. 1. Снизить галоперидол и добавить неулептил. 2. Увеличить галоперидол.
Как лучше, посоветуете?

Принятый ответ

Неулептил можно перед сном, но утром наблюдать за давлением (дозировка небольшая, но все же). Я бы рекомендовала добавить неулептил в том количестве, в котором вам было рекомендовано, снизить галоперидол. Понаблюдать. Если ничего хорошего в состоянии не наметилось, то просить врача вместо галы и неулептила назначить рисперидон