Сильный кашель
Здравствуйте! 25 января заболела старшая начался сильный кашель, 8 февраля вызвала скорую сделали снимок показал левостороннюю пневмонию+ сдали бак посев на коклюш пришел отрицательный, дочку положили. Взяли кровь в больнице коклюш пришел положительный. У меня дома еще детки 3 годика и 8 месяцев. Они начали кашлять 17 февраля очень сильно вплоть до рвоты, но ночь спят. Т.к у маленькой нет прививок из-за медотвода, ялегла в больницу 20 февраля. 19 февраля сдали обеим кровь на иммуноглобулин м пришел отрицательный результат. Здесь взяли и кровь и бакпосев ждем результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у всех детей коклюш.
IgM вырабатываются не ранее 10 дня от начала кашля.
В первые 3 недели показана антибактериальная терапия ( клацид или сумамед) курсом 10 дней
И противокашлевые препараты. ( синекод,коделак Нео)
Обязательно увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру не более 21 градуса.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста мы пропили клацид 7 дней , сейчас антибиотик колят + дышат на ингаляторе. У девочки 3 года нет кашля , а вот у малышки сильный но не ночной
Младшей пцр мазок на коклюш не брали?
Ангелина Альбертовна, всем брали , мы лежим в больнице ждём результат его
Ангелина Альбертовна, но у них кашель влажный , а у старшей у которой коклюш сухой . а у младших была температура 38.5 + сопли ужасные
Тогда может быть и не коклюш.
Оак сдавали?
Ангелина Альбертовна, да сдавали.
Если есть ответ, прикрепите, пожалуйста.
Посмотреть есть ли там бактериальные изменения или характерные для коклюша
Ангелина Альбертовна, сказали завтра анализ будет ничего у них нет
Как будет, что готово прикрепляйте, посмотрим.
Ангелина Альбертовна, хорошо , завтра вам отправлю. У маленькой девочки 8 месяцев нет прививки от коклюша , сказали очень тяжело перенесет вплоть может быть остановка дыхания. Я очень тревожная мама , плачу постоянно. Жду анализы не знаю как
Не переживайте и не накручивайте себя, у всех протекает по разному, не обязательно с остановкой дыхания у непривитых