Консультация дерматолога /

Трещины на коже пальцев — вопрос №1217496

У ребёнка 1,4 г. облезает кожа на больших пальцах ног, до трещин и крови. Особенно сильно это бывает после болезней, месяц назад переболели гриппом с температурой 40, пили антибиотики, и снова потрескались. Подскажите пожалуйста, чем лечить, и надо ли сдать какие-то анализы?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас Фуцикорт крем 2р/д 5 дней, затем перейти на Бепантен крем 2-3 раза в день для ускорения заживления
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы: витамин Д, витамины группы В, цинк, магний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз
От потения бывает,каких либо дефицитных состояний
Мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния и при появлении сухости
Носите х/б носки,удобную обувь нетесную и дышащую
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это эксфолиативный кератолиз. Чаще всего на фоне повышенной потливости, стрессов, проблем с ЖКТ
- мыльно - содовые ванночки 1 раз в день
- урокрЭм 2 раза в день пока не разрешится
- х/б носки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
На фото эксфолиативный кератолиз
Рекомендую :
-крем фуцикорт 2 р в день тонко 5-7 дней
-радевит актив мазь 2 р в день 10-14 дней
Витамин д внутрь
Хб носочки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на экзему кончиков пальцев.
Часто обостряется после ОРВИ.
Протекает на ногах медленно, то есть ноги могут долго шелушиться.
Использовать при трещинахантисептики - зеленку
Если есть покраснения наносить адвантан эмульсию 2 раза в день 5-8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на эксфолиаьивный кератолиз . Ничего страшного нет . Наружно крем Фуцикорт и далее переход на крема с мочевиной 10-15%
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На фото эксфолиативный кератолиз. У детей в силу незрелости защитных механизмов кожи при частом контакте с водой,моющими средствами , пластилином, красками, защитные функции кожи снижаются и может появиться сухость, шелушение. Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен 5-6 раз в день, желательно после каждого контакта с водой. Для ускорения заживления ран и трещин Cicaplast Baumé B5 3-4 раза в день 10-14 дней. Хб носки.
Клиент
Олеся, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером наружно Фуцикорт 5 дней.

Затем на крем с мочевиной длительно.