Консультация педиатра /

Расшифровка крови после больницы — вопрос №1297164

Ребенок 4 года. Лежали в стационаре с гайморитом и реактивным отеком глаза (вирус дал осложнение). Делали прокол, амикоцин и меропенем. Прошло две недели, жалоб нет, сдали кровь. Нормальный ли анализ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились
Клиент
Оксана, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
Ещё увидела ферритин снижен. Нужно принимать препараты железа
Клиент
Ольга, никогда не принимали. Какой препарат посоветуете?
Педиатр
Можно капли мальтофер.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Анализов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила
Педиатр
Добрый день, анализ не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Снижены нейтрофилы слегка, соэ повышена, что свидетельствует отперенесенной вирусной инфекции , не переживайте кровь восстановится в течение нескольких недель
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 5 лет
Тромбоциты норма
АЛТ, АСТ норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Надо ли принимать дополнительно препараты железа?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, сейчас вы прикрепили остальные анализы
Снижен ферритин, рекомендую приём препарата мальтофер по 10кап
Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышено СОЭ, оно приходит в норму в течение месяца после болезни.
Ферритин , СРБ в норме
АЛТ и АСТ тоже в норме
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены нейтрофилы, ускорена соэ, показатели восстанавливаются в течение месяца после заболевания. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет в процентном отношении.
У ребенка снижен ферритин, рекомендуется прием препаратов железа для лечение латентного железодефицита.
В целом по анализам без критичных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!какой препарат железа посоветуете?
Педиатр
Мальтофер 10 капель ежедневно в течение 2 месяцев, через месяц от приема сдайте анализ для контроля показателей (ферритин, железо)
Педиатр
Юлия, единственное, к чему можно придраться, это немного высоковата СОЭ, но она в норму может приходить месяц и более после болезни. Остальные показатели в норме, в том числе, и выделенные жирным шрифтом. Это бывает часто при некорректно введенных норм в анализатор.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Педиатр
Юлия, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК признаки вирусной инфекции (текущей или перенесенной). СРБ в норме, признаков бактериальной инфекции нет.