Консультация гинеколога /

Помогите вылечить Candida albicans — вопрос №1920397

Здравствуйте! У меня появилась молочница, почти два месяца назад. Обратилась к гинекологу с жалобами на творожистые выделения, сильный зуд, гиперемию и неприятную сухость снаружи, она мне выписали свечи Гайномакс, но из за дичайшего жения не смогла ими пролечиться, после 3х свечей, поставила Залаин. Через 2 недели сдала Фемофлор 16 там ничего не нашли Candida spp ниже ПЗ*** лактобактерии снижены(умеренный дисбиоз)
Далее пошла к другому гинекологу, она выписала свечиТержинан 6шт и флюконазол 150мг пришлось вскрыть капсулу т.к не смогла проглотить. После лечения через 2-3недели снова началась молочница, и вот я решила сходить в лабораторию и сдать посевы с чувствительностью к грибку, никогда такого не делала. Было подозрение, что все эти свечи не работают или у меня сильная нехватка лактобактерий и иммунитет не справляется с грибками. Сдавала на посев через 3 недели после последнего лечения, выделений было мало, сейчас прям хлопья творога, видимо грибок растет т.к не лечу ничем.
В посеве на флору обнаружили Кандида Альбиканс.
Посев на флору и АЧ (расшир.)
1 Candida 10^5 KOE/тамп

Посев на дрожжеподобные грибы (Candida, Cryptococcus) и
АМЧ
1 Candida albicans 10^5 KOE/тамп
2 Роста Cryptococcus spp. не выявлено
Чувствительность к препаратам 1
AMPHOTERICIN B S
ITRACONAZOLE S
KETOKONAZOLE S
FLUCONAZOLE S
5-FLUOROCYTOSINE S
MICONAZOLE

Сразу скажу, что я не могу глотать капсулы, поэтому флуконазол и другие препараты в капсулах отпадают. Остается два вида препаратов с действ веществом Кетанозол, там таблетки и свечи, и Миконазол, но у нас в городе нет оригинала, а только в комплексе Миконазол + Метранидозол. Метронидозол не очень хочется использовать, лишний раз мучить свою флору, т к нет других бактерий и грибков. И стоит ли пить таблетки?

Могу еще добавить, что за неделю до заболевания были сильные стрессы и немного превышено употребление сладкого и маринадов. А так молочница не беспокоила уже очень много лет, пока не могу понять причину. 44 года, может быть еще снижается уровень эстрогенов. Через неделю после молочницы заболело горло и начался гастрит, может быть все идет от кишечника, возможно дисбактериоз присутствует, хотя никаких изменений не чувствую (есть периодически запоры,но это хроническое) хочу досдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.

Нужен грамотный подход к лечению, чтобы не просто убрать симтом, но понять причину, надеюсь все таки, что до этого было просто неправильно подобранное лечение.
Надеюсь на ваш совет и помощь в таком актуальном женском вопросе. Заранее спасибо!

Возраст: 44

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи Кетоконазол один раз в день 7 дней, затем для профилактики рецидива один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Здравствуйте, а таблетки кетоконазол не надо пить?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а таблетки кетоконазол не надо пить?
Гинеколог
Нет не нужно, будет достаточно свечей
Клиент
Екатерина Александровна, А еще вопросик я купила живые бактерии ацидофильные, лакто и бифидобактерии для перорального приема, можно ли их пить во время лечения или лучше после. И стоит ли ставить потом свечи с лактобактериями во влагалище и если да, то какие лучше и через сколько недель после лечения?
Гинеколог
Препараты с лактобактериями ставить вагинально не нужно, они будут давать рецидив кандидоза, после лечения можно пропить через рот
Клиент
Екатерина Александровна, Благодарю за ответ! ❤
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пропейте 1. Ирунин 100 мг по 1 капс 2 раза в день 5 дней 2.кетоконазол 1 св 1 раз в день 5 дней ( вагинально )
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, у меня нет чувствительности к итраконазолу и я не могу капсулы глотать.
Гинеколог, Акушер
Как нет чувствительности ? Вы написали , что S ( в это означает, как раз чувствительный ) . Ну тогда только капсулы кетоконазол
Клиент
Анна Александровна, ой извините, да есть к нему чувствительность, но к сожалению там капсулы. Спасибо за рекомендации! ❤
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Оптимально проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем эти свечи использовать еще три месяца (учитывая реуидив) по 1 св 1 раз в неделю. Пропить внутрь вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели (это лактобактерии для приёма внутрь). И конечно убрать провоцирующий фактор - сладкое, стресс по возможности. Кандида в любом случае Ваша нормальная микрофлора, но под воздействием разных факторов может размножаться более обильно. местно капсулы с лактобактериями не стоит ставить, могут спровоцировать опять обострение. И для интимной гигиены наружно лактацид мыло для интимной гигиены на ночь (с красной этикеткой от молочницы).
Клиент
Олег Владимирович, добрый вечер! Макмирор комплекс не подойдет, там другие компоненты нистатин + нифурател, а к ним нет чувствительности.