Консультация гинеколога /

Могут ли свечи вызвать кровотечение — вопрос №1752868

Пила джес+ около 4-х лет. Летом отменила ,тк начались кровотечения в середине цикла.
Цикл стабильный 31-33 дня.
Неделю назад попала в больницу с тяжелой ангиной ,был курс антибиотиков(в это время начались месячные) , через 3 дня после приема антибиотиков началась молочница(вчера) ,поставила свечу экофуцин на утро появились бело-розовые выделения и в течении дня началась мазня
Могут ли свечи вызвать подобную реакцию ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой день цикла на сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 12 день

Акушер, Гинеколог
Есть с кровянистыми выделениями, слизистые выделения?
Свечи не провоцируют кровянистые выделения, это скорее всего овуляторные выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Могут быть контактные шеечные выделения на фоне использования свечей , если у вас эрозия шейки матки есть. Цитологию когда сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, эрозии не было ,летом делала узи и осмотр ,цитологию сдавала год назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Могут быть выделения от свечей, если есть эрозия шейки матки. И может быть сейчас нарушение цикла на фоне заболевания и антибиотикотерапии.

УЗИ малого таза давно делали? Мазок на онкоцитологию?
Клиент
Лидия Владимировна, узи делала летом ,все было хорошо
Цитологию сдавала давно ,около года назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда обязательно шейку обследовать, сдать мазок на онкоцитологию жидкостную. И УЗИ надо повторить на фоне жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, такие выделения могут быть на фоне постановки свечи
+ Вы лечитесь антибиотиками
Гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть из за свечей, возможно есть эрозия или сейчас середина цикла и это проявление овуляции