Консультация гинеколога /

Почему нет месячных? — вопрос №1920633

В 20 лет пол года не было месячных. Был низкий уровень прогестерона, выписали уколы прогестерон и таблетки Регулон, пропила год, 28 октября выпила последнюю таблетку. Последние месячные 1-4 ноября. И по сей день нету. Сдала анализы и сходила на УЗИ, та же самая ситуация низкий уровень прогестерона и эндометрий 1.5. К врачу пойду во вторник. Что вы можете сказать на это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро, у Вас есть диагноз СПКЯ? Эндометрий 1,5 см или 1,5 мм?
Клиент
Екатерина Сергеевна, склерокистозные яичники. 1.5 мм эндометрий. Скажите это лечится все? Я переживаю, в будущем детей хочу.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, эндометрий тонкий, поэтому нет менструации. Нужно принимать препарат и потом , в дальнейшем на нем планировать беременность. И или проходить стимуляцию овуляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как увеличить эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Приемом препаратов с эстрогеном(эстрожель/дивигель). Такие препараты назначаются врачом при очном осмотре и с контролем по УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а скажите, мне их теперь постоянно надо будет принимать, если выпишут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорее всего. Перед назначением препарата Вас должен доктор обследовать(гормоны,УЗИ органов малого таза и молочных желез).
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо)
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врач выписала Полижинакс с флуконазолом(в мазке нашли грибок), и Дюфастон. Можно Дюфастон вместе с этими препаратами принимать или начать принимать Дюфастон после Полижинакса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! С какой целью был назначен дюфастон? Обычно он назначается по циклу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вызвать месячные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас все признаки молочницы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, та я б так не сказала. У меня выделения жёлтые обильные, дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, начните принимать дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. Полижинакс можно вводить во влагалище, одновременно с дюфастоном.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, если эндометрий у Вас менее 5 мм, то дюфастон не поможет. Менструации с таким эндометрием не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну так врач выписала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, Вы можете попробовать. Но если Вы мне правильно дали данные о Вашем эндометрии,то только дюфастона будет недостаточно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, после Дюфастона мне выписали регулон
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, регулярно начинать принимать только с 1 дня менструации, если менструации не будет, Вам сказал доктор что делать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сказала 3 месяца пить Дюфастон и пол года регулон
Клиент
Екатерина Сергеевна, я забыла только спросить Регулон пить сразу как только первые месячные пойдут или после того как все три месяца попью Дюфастон
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала идти сразу к ней, если менструации не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, Вам лучше все эти вопросы уточнить у Вашего лечащего врача)
Вы заинтересованы в приеме КОК?
Вам сделали узи молочных желез?
Вы сдали коагулограмму , биохимию перед приемом КОК?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже пила регулон и с ним у меня шли месячные нормально
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, тогда можно просто начать прием регулона без дюфастрна, если эндометрий менее 5 мм.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока буду следовать рекомендации лечащего врача, если не пойдут после Дюфастона, то пойду снова к врачу. Спасибо вам большое