ИЦН в 32 недели
Добрый день, на сроке 32 недели ставят диагноз ИЦН. Положили в стационар ставят дексаметазон 3 раза в день, планируют сделать УЗИ шейки матки, после хотят ставить гормон пролактин и кольцо пессарий. Насколько мне удалось прочесть у врачей которые следят за современной доказательной медициной, после 24 недели все эти манипуляции уже лишние. Хотелось бы услышать мнение врачей. Спасибо
Здравствуйте, на основании чего выставлен такой диагноз? Какие жалобы у вас?
На основании экстренного осмотра на кресле. У меня жалоб никаких нет
Почему экстренный тогда?
Ицн выставляют до 24 недели и не на глаз, на основании цервикометрии
Наталья Игоревна, потому что после планового осмотра в женской консультации поставили гипоксию плода 1 степени и быстро отправили в роддом, но она там не подтвердилась не УЗИ с доплером, не КТГ Но выставил новый диагноз ИЦН
Ицн на таком сроке нет. Пройдите цервикометрию, далее уже будет более понятно
Не видя результаты обследований тяжело судить. Но диагноз на глаз не ставят, а на основании комплексного обследования
Наталья Игоревна, можно проложить вопрос после узи?
Да конечно
Наталья Игоревна, большое спасибо!
Наталья Игоревна, добрый день!
Результаты УЗИ:
*11 недель 39 мм
*20 недель 38 мм
*30 недель 36 мм. ЦК сомкнут на всем протяжении.
*32 недель 30 мм. Внутренний зев открыт на 17 мм
Здравствуйте, в вашем случае лучше начать гормональную поддержку до 36 недель, как вам и рекомендует лечащий доктор
Здравствуйте, что вас беспокоит ,какая длина шейки матки сейчас?
Анна Эдуардовна, здравствуйте, у меня жалоб нет. Я поступила экстренно в связи с поставленным в ЖК диагнозом гипоксия плода, которая не подтвердилась в род. отделении.
А, Как с этого диагноза вышли на ИЦН?
ИЦН ставится при цервикометрии,когда длина шейки матки менее 25мм.
Когда будет цервикометрия?
Анна Эдуардовна, на осмотре в кресле. Будет завтра УЗИ.
Отпишитесь пожалуйста завтра о результатах.
Анна Эдуардовна, спасибо. Да конечно.
Анна Эдуардовна, Наталья Игоревна, добрый день!
Результаты УЗИ:
*11 недель 39 мм
*20 недель 38 мм
Принятый ответ
В данном случае беспокоит не длина ,а раскрытие внутреннего зева- поэтому гормональная поддержка нужна,до 36недель, если пессарий-то тоже не на долгий срок вам.
Анна Эдуардовна, на каком срок?
Здравствуйте. Какой размер шейки сейчас?
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Узнаем завтра)
Асиет Шихамовна, Наталья Игоревна, добрый день!
Результаты УЗИ:
*11 недель 39 мм
*20 недель 38 мм
Нужно ставить пессарий
Асиет Шихамовна, подскажите какие могут быть негативные последствия после его установки?
Здравствуйте!
Пессарий действительно признан не актуальным, особенно в таком сроке, нет преимуществ, можно просто использовать прогестерон вагинально (утрожестан), какие у вас жалобы?
Про пролактин непонятно?!
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Извините, не верно написала. Не пролактин, а прогестерон.
Я так и подумала, вообще то, даже если ицн есть, прогестерона достаточно, пессарий - не актуально
Виктория Леонидовна, у меня больше вопрос про гормон. Список побочных явлений слишком серьёзный, одно лечим второе калечим. Главное не понятно почему везде указаны его эффективности при начале применения до 24 недели? У меня 32.2
Виктория Леонидовна, Наталья Игоревна, добрый день!
Результаты УЗИ:
*11 недель 39 мм
*20 недель 38 мм